Новости и события » Общество » Тиллерсон предлагает НАТО перенести встречу, которую он собирался пропустить - WSJ

Тиллерсон предлагает НАТО перенести встречу, которую он собирался пропустить - WSJ

Тиллерсон предлагает НАТО перенести встречу, которую он собирался пропустить - WSJ

Госсекретарь США собирался вообще пропустить встречу с союзниками, а потом поехать в Россию.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон столкнулся с недовольством, когда решил пропустить встречу министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которая пройдет в апреле в Брюсселе.

Теперь он пытается успокоить союзников, предлагая им перенести встречу на другую дату, которая бы вписалась в его график.

Поэтому после жалоб дипломатов Госдепартамент объявил, что он предложит НАТО такие даты для проведения встречи, которые позволят Тиллерсону принять участие во встрече глав МИД. Сейчас она запланирована на 5-6 апреля. А Си Цзиньпин должен приехать в США 6-7 апреля. Кроме того, график Тиллерсона включает поездку в Италию на саммит G7 10-11 апреля, а также визит в Россию через несколько дней после того.

"Америка играет ключевую роль, и Госсекретарь США - важнейшее контактное лицо. Когда Госсекретарь решает пропустить заседание, на котором будут обсуждать подготовку к саммиту НАТО, он посылает сигнал о том, что США считают саммит НАТО неважным", - пояснил бывший постпред США в НАТО Иво Даалдер.

Издание отмечает, что за последние два десятка лет Госсекретарь США лишь дважды пропускал официальные встречи НАТО. Один из таких случаев произошел в 2003 году. Тогда Колин Пауэлл в последний момент отменил свою поезду из-за войны в Ираке. Второй раз случился в 2009 году, когда Госдепартамент возглавляла Хиллари Клинтон. Она не смогла встретиться с союзниками, потому что сломала локоть.

Тем временем, лояльное к Демократической партии издание Washington Post писало, что будущее отношений США с Россией остается нечетким перед визитом Тиллерсона в Москву. Поездка Госсекретаря может стать проверкой, не останется ли обещанная разрядка в отношениях лишь пустыми разговорами.

Ранее в Госдепе сообщили, что Тиллерсон подтвердил серьезную приверженность США Украине. Кроме того, в Госдепе напомнили, что санкции против России останутся до тех пор, пока Россия не выполнит то, что касается Крыма и восточной Украины.

НАТО


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх