Новости и события » Экономика » Тарута: После вероятной отставки Гонтаревой нужно принимать меры по спасению банковской системы

Тарута: После вероятной отставки Гонтаревой нужно принимать меры по спасению банковской системы

Тарута: После вероятной отставки Гонтаревой нужно принимать меры по спасению банковской системы

Внефракционный народный депутат, бывший глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута уверен в неизбежности скорой отставки главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой и считает необходимым принятие ряда мер с расчетным сроком их реализации в 100 дней, которые будут направлены на исправление сложившейся в банковском секторе страны ситуации.

В своей программе выхода из банковского кризиса "100 дней после Гонтаревой", опубликованной в интернет-издании "Экономическая правда", народный депутат написал: "Борьба моей команды, борьба всего общества с Гонтаревой близится к справедливому финалу. Деятельность Гонтаревой и ее окружения в НБУ, в течение почти трех лет, стала катастрофой для экономической безопасности Украины. Почти 80% инфляции и 300% девальвации гривни привели к обнищанию украинского народа и обвалу банковской системы. Наряду с „токсичными“ банками, была ликвидирована большая часть здорового банковского сектора, столкнувшаяся с проблемами ликвидности и давления со стороны руководства НБУ и Банковой".

По словам Таруты, для успешного будущего украинской банковской системы важно, чтобы новый глава Нацбанка был назначен исключительно на профессиональной основе.

"Реформа НБУ должна предусматривать повышение уровня доверия со стороны населения и бизнеса через большую прозрачность и подотчетность общества при высоком профессиональном уровне реализации монетарной политики и банковского надзора. При доверии к руководству НБУ и правительству со стороны внутренних и внешних инвесторов возможно в кратчайшие сроки обеспечить финансовым ресурсом ускоренное развитие страны. Эффективной банковскую систему делают не институты, а доверие к ним широких масс населения и бизнеса, особенно малого и среднего", - отметил парламентарий.

Народный депутат выразил уверенность, что отставка с поста главы Нацбанка Украины не станет финалом истории с Гонтаревой.

"Достоянием общественности стали факты огромной коррупции Гонтаревой и Рожковой (замглавы НБУ Катерина Рожкова, - ред.) при рефинансировании и ликвидации банков. Я приложу все усилия, чтобы после отставки она получила по заслугам, и ворох уголовных дел по ее преступной деятельности закончился приговорами судов", - заверил Тарута.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх