Новости и события » Общество » Карантин по АЧС во всех четырех районах Луганской области снят

Карантин по АЧС во всех четырех районах Луганской области снят

Главное управление Госпродпотребслужбы в Луганской области сообщает, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее АЧС) в Украине значительно ухудшилась. Сейчас выявлено 56 случаев АЧС.

Учитывая динамику распространения заболевания на протяжении 2012-2016 годов и способность вируса АЧС за короткий промежуток времени распространяться на значительные территории, в 2017 году можно ожидать значительное увеличение случаев заболевания.

В январе 2017 года инфекционное заболевание свиней обнаружено в Старобельском, Сватовском, Новоайдарском и Белокуракинском районах.

Благодаря оперативно проведенным мероприятиям по ликвидации и недопущению распространения вируса АЧС по территории Луганской области - карантин по АЧС во всех четырех районах снят.

Сейчас безопасность по АЧС каждого хозяйства, где содержатся свиньи зависит не только от специалистов ветеринарной медицины, а от самих владельцев свиней.

Что необходимо знать рядовому гражданину об африканской чуме свиней

- АЧС не представляет опасности для людей.

- На АЧС болеют только дикие и домашние свиньи.

- Основной путь передачи возбудителя - это непосредственный контакт животных между собой и перенос возбудителя от больного к здоровому животному через посредника, в роли которого чаще всего выступает человек, случайно загрязнившийся выделениями больного животного и имевший контакт со здоровой, а также - предметы ухода, инвентарь, обувь и одежду, транспортные средства и корма, в том числе и пищевые отходы.

- Обнаружив больное животное или труп свиньи в естественной среде необходимо немедленно известить об этом врача ветеринарной медицины по месту нахождения и принять меры по предотвращению контакта с выделениями больного животного.

Элементарные правила благодаря которым можно уберечься

от африканской чумы свиней

- Содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их выгула и контакта с другими животными.

- Обслуживать животных в сменной спецодежде и обуви используя специальные средства ухода и инвентарь.

- Не разрешать посещение собственного хозяйства посторонним лицам.

- Не забивать больных свиней и не перерабатывать туши заболевших животных.

- Не содержать в частном хозяйстве свиней, если Вы охотник.

- Не приносить в собственное хозяйство туши подстреленных диких кабанов.

- Не скармливать свиньям пищевые отходы, содержащие свинину или продукты убоя.

При подозрении на АЧС известите специалиста ветеринарной медицины, или обращайтесь к Главному управлению Госпродпотребслужбы в Луганской области по тел.: 6-80-15, 0506449273, 0501373706, 0505590670, 0507536315, 0668849027.

А также в Лисичанскую межрайонную государственную лабораторию ветеринарной медицины - тел.0951916143, 0507325816.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх