Новости и события » Hi-Tech » Британцы научили дрон приземляться по-птичьи

Британцы научили дрон приземляться по-птичьи

Британцы научили дрон приземляться по-птичьи

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) совместно со специалистами компании BMT Defence Services по заказу Министерства обороны Британии разработали беспилотный летательный аппарат, который способен выполнять мягкую посадку по-птичьи.

"Самым большим недостатком "крылатых" летательных аппаратов является то, что они требуют взлетно-посадочной полосы. В то же время птицы могут приземляться, размахивая крыльями и расправляя перья, чтобы использовать их как воздушный тормоз. Если научить беспилотники такому способу посадки, их можно будет сажать даже на ограниченной территории вроде вертолетной площадки или палубы корабля", - указывается в публикации.

Для этого британцы придумали технологию изменения формы крыла. Его разделили на несколько секций, крайние из которых расположены по краям консолей крыла и непосредственно перед посадкой способны поворачиваться под углом вверх. В результате аэродинамические плоскости встают перпендикулярно направлению движения и тормозят беспилотник. Специалисты называют такой эффект срывом воздушных потоков и потерей несущей способности крыльев.

Режимом посадки аппарата управляет специальная система под контролем самообучающегося алгоритма. Во время испытаний беспилотник выполнил около пяти тысяч попыток посадки по образу и подобию птиц, причем каждый раз делал это все лучше. Британцы сделают еще несколько прототипов "птицеподобных" дронов, но сроки появления технологии в серийном производстве неизвестны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх