Новости и события » Hi-Tech » В Ямало-Ненецом округе учеными обнаружены 200 озер с газовыми кратерами

В Ямало-Ненецом округе учеными обнаружены 200 озер с газовыми кратерами

В Ямало-Ненецом округе учеными обнаружены 200 озер с газовыми кратерами

Ученые России провели исследования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в ходе которых вычислили местонахождение более 200 озер с кратерами выбросов газа. Такие выводы позволили сделать данные, полученные посредством съемки аэрокосмическим методом.

Немного ранее исследователи изучили еще пять кратеров, также путем аналогичной съемки и экспедиций на территории Арктической зоны.

Замдиректора исследовательского Института проблем нефти и газа Василий Богоявленский считает, что природа появления тех самых кратеров - место образования булгунняхов (бугров получения), а ядра их состоят изо льда. Угрозы такие образования не несут, помимо возможных газовых подтоков.

Ранее стало известно о газовых пузырях, которые обнаружились учеными в Карском море. Известно, что по своей характерности - это процесс оттаивания и выход из вечной мерзлоты, при котором вздувается почва. Исследователями отмечено, что такие процессы несут угрозу сфере транспорта и топливной энергетике, и их следует изучать более углубленно с дальнейшим прослеживанием ситуации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх