Новости и события » Общество » На Украине декоммунизировали библиотечный классификатор - чтобы было не так, как у "москалей"

На Украине декоммунизировали библиотечный классификатор - чтобы было не так, как у "москалей"

На Украине декоммунизировали библиотечный классификатор - чтобы было не так, как у "москалей"

Кабинет министров на своем сегодняшнем заседании решил перевести украинские библиотеки на использование универсальной десятичной классификации (УДК) вместо принятой в России советской библиотечно-библиографической классификации (ББК).

"В Украине для систематизации издательской продукции параллельно используются две системы: УДК и ББК. Система УДК - мировая, ее используют 130 стран, ББК - это советская разработка 60-х годов прошлого века, которая имеет официальный статус в России и сейчас", - сказал председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Олег Наливайко в ходе обсуждения.

Проект соответствующего постановления предусматривает отказ от использования библиотечно-библиографической классификации и постепенный перевод использующих ее библиотек на универсальную десятичную классификацию как международную систему.

УДК основана на таблицах по иерархическому принципу деления от общего к частному с использованием цифрового десятичного кода. Его советский аналог ББК использует таблицу классификации и построен по иерархическому принципу, но по другой методологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх