Новости и события » Общество » В Брюсселе открыли мемориал жертвам прошлогоднего теракта

В Брюсселе открыли мемориал жертвам прошлогоднего теракта

Открыли мемориал в Евроквартале и почтили память погибших минутой молчания. В Брюсселе сегодня годовщина терактов. Террористы ИГИЛ атаковали столицу Евросоюза после того, как там арестовали организатора парижских терактов.

Какие уроки вынес город через год после атаки? И стало ли безопаснее, расскажет наш брюссельский корреспондент Елена Абрамович.

Вот в этом здании с флагами находится Еврокомиссия, через дорогу от него Европейский Совет, чуть далее Европарламент. Тут фактически сердце Евросоюза. А за 250 метров станция метро Мальбек та самая, которую год назад подорвали террористы.

Это было утро рабочего дня. За полтора часа до взрыва в метро в 7:58 две бомбы сдетонировали в Брюссельском аэропорту.

Погибли 32 человека, 300 получили ранения. Сирены скорой и полиции еще долго не умолкали, из близлежащих зданий евро-институций всех эвакуировали. Общественный транспорт полностью остановили. Также перекрыли границу с Францией, скоростные поезда разворачивали назад. Полиция искала террористов.

Уже вечером опубликовали фото террористов-смертников с камер наблюдения, а на следующий день установили их личности, это были уроженцы Бельгии. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Исламское государство". Об угрозе власти Бельгии знали и предупреждали давно.

"За два года, задолго до нападения, наши следователи и службы выявили многочисленные террористические сети прежде чем те смогли что-то сделать. За несколько месяцев до атак, у нас была операция в Вервье, где мы их остановили", - сказал Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии.

"Очень торопится, так как его всюду ищут, и не хочет оказаться рядом с ним" - написал в предсмертной записке один из нападавших. Имел ввиду организатора парижских терактов, которого недавно взяла полиция.

Спустя год бельгийские власти уверяют вынесли уроки, ситуация более безопасна, но угрозы все же существуют. С этим согласны и эксперты

"К сожалению, по сравнению с прошлым годом есть еще один момент это возвращение иностранных боевиков. Исламское государство сейчас проигрывает в Сирии и Ираке и многие европейские бойцы едут домой. И это люди, которые имеют оружие и знают, как изготовить взрывчатку", - сказал Демир МуратСейрк, старший политический консультант европейского фонда демократии.

Тем временем к годовщине терактов в аэропорт приехала королевская семья Бельгии. Почтить память погибших и поговорить с теми, кто потерял родных.

"Это день, когда я потерял свою прекрасную жену. Я много раз спрашивал себя: что если бы мы выехали на 10 минут позже. Если бы ехали немного медленнее. Что если бы. Но произошло то, что произошло. За считанные секунды мой мир изменился. От радостного ожидания поездки в Нью-Йорк до ужаса, в котором я оказался", - сказал ЛарцУоцман, муж погибшей во время теракта в аэропорту.

В Евроквартале открыли мемориал недалеко от станции метро Мальбек. Как и год назад, сегодня тут много полиции, а в небе кружат вертолеты.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх