Новости и события » Общество » В Германии реабилитировали осужденных гомосексуалистов

В Германии реабилитировали осужденных гомосексуалистов

В Германии реабилитировали осужденных гомосексуалистов

Правительство ФРГ в среду одобрило законопроект о реабилитации гомосексуалов, осужденных в период с 8 мая 1945 по 1994 год за свою сексуальную ориентацию.

Об этом говорится в разъяснении министра юстиции ФРГ Хайко Мааса на сайте ведомства.

"Реабилитация людей, которые были осуждены исключительно из-за их гомосексуальности, назрела. Немецкое государство преследовало, наказывало их и подвергало остракизму из-за одной лишь сексуальной идентичности. Старые суждения с сегодняшней точки зрения являются вопиющей несправедливостью", - говорится в пояснении.

Исправить содеянное нельзя, но можно хотя реабилитировать этих людей, считает Маас. Он отмечает, что сила правового государства заключается в способности признать и исправить ошибки.

Кроме того, пострадавшим предполагается выплачивать компенсации, на что в бюджете министерства предусмотрено просить выделение 500 тыс. евро в год. Единовременные выплаты будут составлять 3 тысячи евро плюс полторы тысячи за каждый год, проведенный в тюрьме. По оценкам Минюста, речь может идти о порядка 64 тысячах человек.

Напомним: осужденные в период национал-социализма гомосексуалисты были реабилитированы еще ранее и получили компенсации.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх