Новости и события » Авто » Кузова автомобилей УАЗ стали устойчивее к коррозии

Кузова автомобилей УАЗ стали устойчивее к коррозии

Кузова автомобилей УАЗ стали устойчивее к коррозии

На Ульяновском автозаводе окончился очередной этап модернизации производства, которым стал переход на новый метод нанесения лакокрасочного покрытия на кузов. Благодаря новой технологии, кузова должны стать более устойчивыми к коррозии.

Ранее на Ульяновском автозаводе применялся пневматический метод нанесения лакокрасочного покрытия, а на сегодняшний день предприятие перешло на электростатический способ. Как пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу УАЗ, автопроизводитель сможет сэкономить до 9 миллиардов рублей ежегодно, за счет снижения потерь краски во время распыления.

Технический директор компании Антон Костригин пояснил, что основным недостатком использования пневматического пистолета при окрашивании является то, что краска распадается на микрочастицы, попадая в атмосферное давление.

Когда эти частицы на большой скорости ударяются о кузовную поверхность, часть из них отлетает. Таким образом, потери краски при использовании этой технологии составляли 70%. Электростатический метод помогает более экономно и качественно наносить краску, так как почти все ее микрочастицы «прилипают» к кузову, а потери не превышают 10%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх