Новости и события » Общество » Диетологи США рассказали, чем полезен для здоровья черный шоколад

Диетологи США рассказали, чем полезен для здоровья черный шоколад

Диетологи США рассказали, чем полезен для здоровья черный шоколад

Американский диетолог Уилл Кловер назвал шесть причин, почему для здоровья полезно употреблять шоколад.

Эксперт отметил, что для сохранения фигуры не стоит отказываться от шоколада, наоборот, такие люди лишают свой организм необходимых микроэлементов.

По словам доктора Кловера, здоровье значительно улучшиться, если регулярно употреблять умеренные дозы черного шоколада, пишет издание Prevention.

Так, по словам диетолога, шоколад способствует здоровью кожи, так как богат антиоксидантами, которые помогают очищению организма. Более того, исследование европейских дерматологов показало, что, употребляя шоколад на протяжении 12 недель, на 25% сокращается потеря влаги в коже.

Кроме того, шоколад не портит зубы, а наоборот, защищает ротовую полость от вредоносных бактерий. Однако, пользу приносит только черный шоколад, в котором содержится много какао, ведь именно какао содержит антибактериальные компоненты.

Также в какао содержится много клетчатки и белка, поэтому всего несколько кусочков шоколада могут подавить аппетит. Это происходит благодаря тому, что сокращается выработка гормона голода - грелина.

Шоколад, кроме всего прочего, помогает улучшить концентрацию. Черный шоколад улучшает циркуляцию крови, поэтому прилив крови к мозгу улучшает память и внимание.

Употребление шоколада также укрепляет нервную систему. В стрессовых ситуациях повышается гормон кортизол, который негативно влияет на эмоциональное состояние и даже замедляет метаболизм.

Последним позитивным фактором было названо усиление эффективности тренировок. Шоколад содержит глюкозу, которая дает энергию для занятий спортом, а также антиоксиданты и другие микроэлементы, благодаря которым снижается вероятность крепатуры по окончанию тренировки. Более того, исследования показали, что регулярное употребление шоколада способствует быстрому восстановлению мышц.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх