Новости и события » Общество » Теракт в Лондоне стал самым крупным с лета 2005 года

Теракт в Лондоне стал самым крупным с лета 2005 года

Теракт в Лондоне стал самым крупным с лета 2005 года

Премьер-министр Тереза Мэй осудила теракт в Лондоне и приказала приспустить государственные флаги над резиденцией на Даунинг-стрит. Тем временем несколько изданий уже назвали имя предполагаемого организатора: это якобы некий Абу Иззадин. Раньше его звали не так, и он был судим за помощь террористам. По другим данным, он вообще еще в тюрьме, но все это неофициально - полиция пока имени не называет.

Беспрецедентные меры безопасности на земле, на воде и в воздухе. Усиленные наряды полиции перекрывают улицы, патрульные катера курсируют по Темзе, вертолеты кружат в небе Лондона.

Рядом с парламентом - две зоны оцепления: первая - так называемая стерильная, куда не пропускают никого, - и вторая, куда имеют доступ журналисты и сотрудники правительства.

Саперы и кинологи продолжают работу. Закрыты все достопримечательности, в том числе знаменитое колесо обозрения - люди просидели там несколько часов.

Преступник на автомобиле давил пешеходов на Вестминстерском мосту, а затем врезался в ограду парламента. Он вышел из машины, вооруженный сразу двумя ножами, и пытался прорваться в здание, но был уничтожен полицией.

Четыре человека погибли, в том числе офицер полиции и сам нападавший. Более 20 пострадали. Среди них - пять туристов из Южной Кореи и трое французских лицеистов, которые были в центре города на экскурсии.

Есть подозрение, что внутри машины террориста могла быть бомба. Самому ему медики, несмотря ни на что, пытались спасти жизнь. По данным издания The Independent, имя преступника - Абу Иззадин. Ранее его звали Тревор Брукс, он отбывал срок в тюрьме за помощь террористам - собирал для них деньги, пропагандировал идеи. По другой информации, человек с таким именем до сих пор находится в тюрьме. Но официальных данных до сих пор нет.

"Мы расцениваем это как теракт, и расследованием занимаются именно контртеррористические подразделения. Мы предполагаем, что действовал один нападавший. Центр города будет закрыт еще долгое время, я прошу нас понять. Это необходимо для следствия. Мы начинаем масштабное расследование с привлечением всех спецслужб нашей страны. Сегодня на улицах Лондона будут работать усиленные наряды полиции, оперативники в штатском. Если будет необходимость, мы будем привлекать армию", - заявил заместитель главы Скотленд-Ярда Марк Роули.

В итоге спустя несколько часов людей эвакуировали в Вестминстерское аббатство. По слухам, первой из здания парламента вывезли премьер-министра Терезу Мэй. Она собрала экстренное совещание правительства в связи с терактом - самым крупным в стране с лета 2005 года.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх