Новости и события » Общество » Глава Киевоблсовета Старикова не довольна решением Президента ветировать закон о децентрализации

Глава Киевоблсовета Старикова не довольна решением Президента ветировать закон о децентрализации

Глава Киевоблсовета Старикова не довольна решением Президента ветировать закон о децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон "О службе в органах местного самоуправленя". Глава Киевоблсовета Анна Старостенко убеждена, что такое решение Президента тормозит процессы децентрализации и надеется, что после того, как Верховная Рада учтет в документе замечания Президента, документ будет подписан.

Об этом стало известно из сообщения главы Киевоблсовета Анны Стариковой на ее странице в сети Фейсбук.

"Решение Порошенко ветировать закон "О службе в органах местного самоуправления" перечеркивает все идеи реформы децентрализации. Сегодня, как и раньше, происходит централизация полномочий и ресурсов по вертикали органов исполнительной власти", - написала она.

Анна Старикова напомнила, что должностные лица местного самоуправления ждали принятия этого закона, нормами которого предусмотрено, в частности, повышение престижности их службы, урегулирования статуса служащих, повышение уровня социальной и материальной защиты служащих.

"Интересы тех, кто работает на благо местных общин и является исполнителем функций власти на местах, снова проигнорирован. А честный и справедливый закон ватовано без логических объяснений", - подчеркивает Анна Старикова.

Глава Киевоблсовета надеется, что Верховная Рада вскоре получит законопроект назад, с замечаниями Президента, принятие которых приведет к его подписанию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх