Новости и события » Спорт » MotoGP: Yamaha Factory: окончательные решения были приняты накануне тестов в Катаре

MotoGP: Yamaha Factory: окончательные решения были приняты накануне тестов в Катаре

MotoGP: Yamaha Factory: окончательные решения были приняты накануне тестов в Катаре

Массимо Мерегалли, менеджер заводской команды Yamaha Factory Racing в MotoGP рассказал подробности, почему межсезонье сложилось таким тяжелым для Валентино Росси, и чего он ждет от Маверика Виньялеса.

На тестах в Австралии Валентино пришлось работать больше, чем обычно, так что под конец испытаний он и его команда выглядели совершенно измотанными. Тогда он заявил, что "обеспокоен" результатами.

"То падение в Phillip Island сбило темп подготовки и нарушило ритм тестов, в итоге, мы потеряли время, - говорит Мерегалли, - У Валентино были четкие планы, что и как нужно делать. В основном, это касалось перераспределения развесовки - вот над чем он работал особенно напряженно и много. Но из-за падения основной байк, над которым он проводил эксперименты, здорово поломался. И когда Vale вышел на трек на запасном, его темп сразу же ухудшился - надо было начинать все сначала. Медленно, но все же темп был восстановлен. Он сделал примерно 20 кругов на одном наборе покрышек, и под конец этого заезда мы увидели, что время круга стало улучшаться. И когда он вернулся, то сказал только одно: "Теперь все хорошо!"

"Второе, над чем мы все это время работали, был выбор шасси. Окончательное решение было принято в Катаре, перед началом тестов. Думаю, что мы все решили заранее, но нужно было поставить точку в вопросе с новой рамой. Помню, что на Phillip Island, когда испытания практически завершились, мы сидели в боксе, и Vale задал вопрос: "Ну, и какое же - правое или левое?" - он уверял нас, что никакой существенной разницы не чувствует, и оба работали хорошо. Мы решили, что подумаем еще немного. И в Катаре поняли, что выбор в пользу нового оказался верным, Валентино сразу пошел наверх".

В чем особенность нового M1?

"Философия мотоцикла осталась прежней, он только улучшился с годами. Принцип пилотирования не менялся никогда: плавный и быстрый байк! Вот почему он так хорошо подошел Маверику после Suzuki: пилот получил все, чего ему не хватало, что было у нас давно, и что мы развивали все это время".

Маверик готов к битве?

"Абсолютно! Когда оба пилота получили апгрейды для мотоциклов, их результаты только улучшились, и Маверик сделал новый шаг вперед. В Катаре он единственным мог держать суперстабильный темп все время. Мы надеемся, что состояние трека к воскресенью только улучшится, надеемся, что дождя не будет. Для M1 чем больше держака, тем лучше".

Новые обтекатели со скрытыми винглетами - они появятся на треке в эти выходные?

"Не факт. Мы пока не используем их, решили начать работу в Катаре со стандартными [гладкими]. Но там, как пойдет!"

Suzuki


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх