Новости и события » Общество » Томские ученые разрабатывают защиту от аварий для ядерных реакторов

Томские ученые разрабатывают защиту от аварий для ядерных реакторов

Томские ученые разрабатывают защиту от аварий для ядерных реакторов

Ученые из политехнического университета Томска на данный момент занимаются созданием уникального покрытия, основой для которого выступает нитрид титана для оболочек тепловыводящих элементов - так называемых твэлов. С помощью этой технологии удастся предохранить реактор от возможного взрыва в случае, если произойдет авария.

«Во время того, как будет происходить работа в оболочке твэлов, которые изготовлены были из циркониевого сплава, постепенно накапливается водород. Чем выше в реакторе температура, тем больше водорода будет выделяться. Взрыв накопившегося количества этого химического соединения можно считать одной из главных причин, из-за которых случилась авария на станции «Фукусима-1». Нитрид титана прекрасно может защитить материалы от того, чтобы в них проник водород, потому это чрезвычайно важно для процессов, происходящих в ядерной энергетике», - заявила пресс-служба одного из разработчиков кафедры общей физики ТПУ Егора Кашкарова.

Ученые утверждают, что они наносят покрытие на циркониевые поверхности, руководствуясь методикой, разработанной также в стенах ТПУ. Толщина пленки не должна превышать двух микронов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх