Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, почему люди любят слушать песни по несколько раз

Ученые рассказали, почему люди любят слушать песни по несколько раз

Ученые рассказали, почему люди любят слушать песни по несколько раз

Общеизвестный факт, что музыка для человека играет очень важную роль. Американские ученые решили выяснить, почему люди предпочитают слушать постоянно одни и те же композиции.

Вы, вероятно, не хотели бы слушать человека, который говорит одно и то же снова и снова. Итак, почему вы хотите слушать ту же песню снова и снова? Исследования показали, что в целом, чем больше люди слышат песню, тем больше им она нравится - если, конечно, они не слушают ее слишком много.

Эта тема - всего лишь одна из тех, о которых говорит Элизабет Маргулис, директор Лаборатории по изучению музыки Университета Арканзаса, в новой книге «О повторении: как музыка играет с разумом».

«Это невероятно, потому что музыкальное предпочтение кажется чем-то таким субъективным и таким личным. Так что довольно ошеломляюще, что вы можете найти этот эффект у многих разных людей для множества разных музыкальных композиций», - пишет Маргулис.

В конечном счете, кажется, что "одержимая" песня - это основа процесса, когда музыка становится частью вас. Это потому, что повторение дает нам новые способы прослушивания - и в конечном счете, заставляет нас чувствовать себя более связанными с музыкой.

«Мало того, что все известные человеческие культуры делают музыку, но все они делают музыку, где повторение играет определяющую роль. Особенно в незнакомых стилях, повторение помогает научить нас слушать. Оно показывает нам, что такое важные тематические сущности, и помогает нам анализировать музыкальную поверхность», - добавила Маргулис.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх