Новости и события » Общество » На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

Орошение - один из наиболее важных аспектов сельского хозяйства. От него, по сути, зависит развитие всего аграрного сегмента экономики. В Херсонской области, которая является одной из наиболее благоприятных, а вместе с тем, учитывая климат - одной из наиболее рискованных зон для ведения сельскохозяйственного бизнеса, значимость орошения трудно переоценить. Правда, в последние годы власти и аграрные производители не просто не уделяли внимание развитию оросительных систем: все мелиоративная инфраструктура откровенно разворовывалась. Это привело к тому, что Херсонская область стала терять свои лидерские позиции в условном аграрном рейтинге Украины. Но в ближайшее время все может измениться в лучшую сторону. По крайней мере, государство декларирует приоритетность развития орошаемого земледелия на Юге Украины, где мы с вами и живем, за счет, в том числе, денег Всемирного банка. Плюс ко всему, среди аграриев есть люди, которые заинтересованы в продвижении своего бизнеса и росте уровня благополучия людей.

"Newmir.info" как издание, которое неоднократно поднимало вопрос о необходимости возрождения систем орошения в нашем регионе, решило разобраться, как с этим обстоят дела в Чаплынском районе, который в свое время считался житницей Таврического края.

Начинать с нуля: как фермерам приходится возрождать орошаемое земледелие

На протяжении последних двух десятков лет системы орошения в Чаплынском районе, как и во многих других, нещадно уничтожались. После того, как с лица земли начали исчезать колхозы, оросительная техника и трубы сдавались их руководителями на металлолом за сумасшедшие деньги. Как итог - бывшие руководители коллективных хозяйств построили себе достойные олигархов особняки и пересели на солидные и дорогие иномарки. В свою очередь, простые люди остались у разбитого корыта: заработанными с "распродажи" мелиоративной инфраструктуры деньгами с ними, понятное дело, никто не поделился. Плюс ко всему, с каждым годом климат становится все жарче, земли после стольких лет неэффективного ведения хозяйства откровенно истощены, а значит - фермерам, которые арендуют у жителей сел земли, все сложнее работать "в плюс" без орошения и платить арендную плату сельчанам. Это становится причиной того, что люди недополучают деньги от сдачи в аренду земельных участков. Притом, что для многих жителей сел это основной, а зачастую и единственный источник дохода. Работы-то нет.

Настоящих пионеров сельского хозяйства, идущих в ногу со временем, в нашем регионе не так уж и много. По сути, аграрные предприятия, которые готовы вкладывать деньги в развитие орошения, можно пересчитать на пальцах одной руки. В Чаплынском районе, к примеру, орошаемым земледелием занимаются "Торговый дом "Долинское", "Украгросолид Интернешнл", "Сина". Как говорится, раз-два и обчелся. Но, тем не менее, последние два предприятия, которые затеяли "революцию" в сфере сельского хозяйства Чаплынского района, стоит особо отметить. Ведь это революция в хорошем смысле данного слова.

Эти предприятия взяли курс на возрождение оросительных систем в Чаплынском, Каховском и Новотроицком районах. На сегодняшний день под орошением у "Украгросолида" и "Сины" находится порядка 3 тысяч гектаров земли. Современная иностранная техника, грамотные подходы к ведению хозяйства, работа с заделом на будущее, по словам руководителей агропредприятий, с которыми пообщались "Newmir.info" - основополагающие факторы их работы.

Руки настоящих хозяйственников почувствовали и простые люди, в частности - жители Чаплынского района. "Украгросолид" и "Сина" берут у них в аренду землю.

Как из разворованной пустыни сделать аграрный оазис: инструкция от фермеров

Яркий пример деятельности этих аграрных предприятий - село Преображенка Чаплынского района, на землях которого "Украгросолид Интернешнл" и "Сина" начали работу в прошлом году. Орошаемое земледелие здесь возможно благодаря существующим в данной местности искусственным водным каналам. Но инфраструктуры здесь нет - ее разворовали "попередники". Поэтому фермерам приходится превращать разворованную пустыню в настоящий аграрный оазис. Ведь возрождение орошения на землях, которые раньше находились под поливом - дело нужное как для аграриев, заинтересованных в получении высоких урожаев, так и для людей. Потому как стоимость орошаемых земель выше, чем стоимость "обычных" участков. Это учитывается сейчас, когда землю можно сдавать в аренду, и будет учитываться в том случае, если землю можно будет продавать.

Журналисты застали процесс «возрождения» системы орошения в Чаплынском районе. Впереди кропотливый труд, результатом которого станут высокие урожаи и доходы людей

"Украгросолид" и "Сина", когда заходили на здешний рынок земли, предложили местным жителям более высокие цены за аренду их земли - порядка 12 тысяч гривен за пай (2,5 тысячи гривен за 1 гектар). Следовательно, люди потянулись к ним, ведь "старые" арендаторы не баловали сельчан справедливыми ценами за пользование их земельными участками.

- Задачи наших предприятий - восстановление орошения в Преображенке, получение стабильных урожаев и выплата достойной арендной платы людям, - рассказывает"Херсонским фактам" директор "Сины" Анатолий Назарчук. - В этом году будет поставлено 7 дождевальных машины, которые обеспечат орошение приблизительно 500 гектаров земли и проложено 10 км трубопроводов, которые произведены в Херсоне (в районеЧаплынки и Преображенки - прим. ред.), - подчеркнул фермер

Анатолий Назарчук у дождевальной машины (поле возле села Преображенка Чаплынского района)

В свою очередь, руководитель «Украгросолид» Валентин Сидоренко отмечает, что аграрии не собираются останавливаться на достигнутом. Времена горе-фермеров, которые вырывали трубы оросительных систем и сдавали их на металлолом, по его мнению, нужно оставить в прошлом. Ведь только новаторские и передовые сельхозпредприятия могут обеспечить заработок аграриев, рабочие места для жителей сел и наполнение налогами бюджетов разных уровней. Кроме того, Валентин Витальевич отдельно отметил участие областных властей в развитии орошения. По его утверждению, Херсонская облгосадминистрация во главе с Андреем Гордеевым и Херсонский облсовет, возглавляемый Владиславом Мангером, всячески содействовали аграриям не только словом, но и делом.

Видя непритворное желание руководителей «Украгросолид Интернешнл» и «Сина» развивать свое дело, так и напрашивается вывод: именно от таких людей, от таких предприятий зависит развитие Таврического края. С этих фермеров стоит брать пример многим сельхозпроизводителям, которые живут по законам Советского союза и лихих 90-х годов. Времена меняются, меняется постепенно Украина, меняются и методы работы во всех сферах.

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное

На Херсонщине фермеры взялись возрождать уничтоженное


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх