Новости и события » Спорт » Сборная Украины: Покорить "Максимир"!

Сборная Украины: Покорить "Максимир"!

Сборная Украины: Покорить "Максимир"!

В пятницу наша национальная сборная проведет, возможно, ключевой поединок в рамках отборочного турнира чемпионата мира.

"СЭ" проанализировал сильные и слабые стороны команды Андрея Шевченко и выделил пять факторов, говорящих в ее пользу - и наоборот.

ПЯТЬ ФАКТОРОВ "ЗА"

ВНЕЗАПНОСТЬ

Не секрет, что фаворитом предстоящего поединка являются хорваты. Впрочем, быть темной лошадкой зачастую означает иметь дополнительные перспективы.

За счет чего можно добиться в Загребе положительного результата? Главный герой бессмертного произведения Артура Конан Дойла настаивал: "Внезапность, Ватсон, внезапность!" Даже имея в составе прекрасно знающего украинский футбол Домагоя Виду, хорваты не обязательно безоговорочно прислушаются к рекомендациям опытного партнера.

Как правило, игроки уровня Луки Модрича и Ивана Ракитича нечасто обращают внимание на соперников, учитывая клубы, за которые выступают эти хавбеки. "Реал" и "Барселона" зачастую выигрывают за счет класса, и на имена в составе оппонентов вряд ли обращают внимание.

Возможности украинцев, за исключением, вероятно, Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки, знакомы хорватским футболистам лишь поверхностно. Чем не повод удивить публику на "Максимире"?

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЛИДЕРАМ

Игра команды Анте Чачича находится в сильной зависимости от формы лидеров - тех же Модрича, Ракитича и Манджукича. В случае, если украинским защитникам и опорникам удастся закрыть кого-то из этих игроков, шансы на успех существенно возрастут.

Понятно, что Тарасу Степаненко, Сергею Сидорчуку, Александру Кучеру или кому-то другому придется несладко в противостоянии с такими мастеровитыми исполнителями, однако, как известно, не боги горшки обжигают...

ПРОБЛЕМЫ ХОРВАТОВ

В последние несколько дней лишь ленивый не обсуждает кадровые проблемы хорватской сборной. Особенно это касается обороны. Завершил выступления в сборной капитан и один из лидеров "клетчатых" Дарио Срна, но эта новость появилась далеко не сейчас. Другое дело - травмы Шимо Врсалько ("Атлетико") и Ведрана Чорлуки ("Локомотив"). Первый еще гипотетически может принять участие в игре с Украиной, но Чорлука - точно не поможет своим партнерам. А ведь эти футболисты, безусловно, имеют статус основных игроков.

Еще одна проблема хорватов лежит в недоверии наставника команды центрбеку "Ливерпуля" Деяну Ловрену. Вызвать его в сборную заставили лишь вышеупомянутые травмы ведущих защитников, а в каком состоянии находится представитель английского чемпионата, не берется ответить, пожалуй, никто.

Одним из ведущих фланговых игроков команды Чачича является едва ли не главное открытие европейского футбола последних лет Иван Перишич. Хавбек разыгравшегося миланского "Интера" может проявить себя на обоих флангах, и его потеря, несомненно, серьезно ударит по атакующему потенциалу хорватов.

Перишич был удален в поединке с Исландией, и поможет своим партнерам по сборной разве что поддержкой с трибун стадиона.

КОНТРАТАКИ

Нет сомнений, что хорваты при поддержке своих трибун будут играть первым номером: другого сценария местная публика просто не поймет. В таком случае команда Шевченко будет рассчитывать на контратакующую игру, которая для многих наших футболистов предельно органична.

Имея в распоряжении такого скоростного форварда как Артем Кравец и таких крайних атакующих хавбеков как Ярмоленко и Коноплянка, наша команда сможет эффективно выходить в контратаки.

МОТИВАЦИЯ

О мотивации в футболе более всего говорил Валерий Лобановский, а ведь Шевченко - один из самых одаренных его учеников. Конечно же, главный тренер нашей сборной, находящийся на заре становления в новой ипостаси, полон сил и желания заявить о себе. А где это лучше сделать, как не во встрече с заведомо более сильным соперником?

То же касается и футболистов нашей сборной, которым мотивации на предстоящий матч не занимать: не каждый день выпадает шанс сразиться с представителями элитных европейских клубов и заставить умолкнуть разгоряченные трибуны "Максимира".

ПЯТЬ ФАКТОРОВ "ПРОТИВ"

ХОРВАТСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ

Нынешнее поколение хорватских футболистов, по общему мнению, едва ли не сильнейшее в истории местного футбола. Сравнить ее можно разве что с золотым поколением времен ЧМ-1998, когда "клетчатые" завоевали бронзовые медали.

Тогда Давор Шукер, Роберт Просинечки, Звонимир Бобан, Алеша Асанович и Дражен Ладич стали в один ряд со звездами мирового футбола. Впрочем, и сейчас в составе сборной Хорватии есть на кого посмотреть. Имена Луки Модрича, Ивана Ракитича, Марио Манджукича и Даниэля Субашича не первый год на слуху в Европе.

И если эти парни собираются вместе - у них многое получается.

СТАДИОН

Тот факт, что матч состоится на легендарном "Максимире", добавит мотивации хозяевам. Бесспорно, трибуны главной арены Хорватии обеспечат любимцам необходимую поддержку, тем более, что цены на билеты на этот матч довольно демократичны. Мало того, именно на предстоящий поединок болельщики "клетчатых" имели шанс получить 50-процентную скидку на квиток: в переводе на нашу валюту он стоит от 300 до 1100 гривен.

Да и сама атмосфера на "Максимире" вполне может сравниться с турецкими стадионами: настолько горячи хорватские фанаты.

ФОРМА ЛИДЕРОВ

В прошлом году команда Чачича в тринадцати поединках лишь однажды познала горечь поражения, уступив в 1/8 финала Euro-2016 будущим его триумфаторам - португальцам. Если игра у хорватской сборной, что называется, идет, балканцы способны пободаться с любым соперником. Тем паче, в хорошей форме находятся лидеры, у которых сезон выходит на финишную прямую.

Есть у хорватов определенные надежды относительно игры с Украиной, ведь возможная победа над нашей сборной упростит задачу занять первое место в группе. Где, нелишне будет напомнить, именно Хорватия является главным фаворитом.

КАДРЫ И ПСИХОЛОГИЯ

Особых кадровых проблем у нашей команды нет, однако есть другие, не менее тревожные моменты. Евгений Коноплянка все реже появляется в заявке "Шальке", "Динамо" Андрея Ярмоленко пока не радует результатами, и в этой связи настроение лидера сборной едва ли можно назвать самым позитивным.

К тому же сбился прицел у форварда испанской "Гранады" Артема Кравца, а Артем Федецкий в скромном "Дармштадте" не всегда играет с первых минут. В такой ситуации команда Шевченко диспозиционно явно уступает хозяевам "Максимира".

Также не последним будет и психологический фактор, ведь в случае поражения в Загребе шансы даже на второе место в группе у украинцев существенно снижаются.

ИСТОРИЯ

Хорватия и Украина ранее встречались между собой в семи поединках в рамках различных турниров. Три встречи закончились победами хорватов, в то время, как в активе нашей сборной лишь одна виктория.

Красноречива статистика забитых и пропущенных мячей. Наши оппоненты забили 12 голов, в то время, как на счету украинцев 5 точных выстрелов. И хотя каждый матч - это новая история, фактор психологического преимущества с учетом успехов прошлого также малозначимым не назовешь.

Дарио Срна


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх