Новости и события » Спорт » Накануне матча: сборная Украины - в хорватских руках

Накануне матча: сборная Украины - в хорватских руках

Накануне матча: сборная Украины - в хорватских руках

Сборные Хорватии и Украины крепко связаны человеческим фактором. В составе "клетчатых" хватает "наших людей". И наоборот. Так, на ведущих ролях в дружине Анте Чачича - киевский динамовец Домагой Вида и экс-днепровец Никола Калинич, ныне выступающий в "Фиорентине". Самый результативный хорватский форвард этого сезона, немало поигравший бок о бок с Коноплянкой, Федецким и Ротанем, по иронии судьбы, свой первый и последний матчи в Украине провел против "Шахтера", "нашпигованного" сборниками "сине-желтых".

Обе те игры для Николы стали памятными. В августе 2011-го в дебютном поединке за днепрян Калинич, выйдя на замену, сначала забил гол в ворота Рыбки, а потом схлопотал удаление за удар в лицо Кучера. А в мае 2015-го в 1/2 Кубка Украины забил и Пятову. Вида же, несмотря на амплуа защитника, огорчал голкипера сборной Украины уже дважды: в финале Кубка Украины-2014 и в прошлогоднем Суперкубке.

Имеется хорват и в нашей сборной. Это массажист Игор Гршкович, уже много лет работающий в "Шахтере". В свое время он трудился в сборной Хорватии при Славене Биличе и через его руки прошли многие нынешние звезды "клетчатых". Потом, по рекомендации Дарио Срны, Игор оказался в Донецке. А с прошлого года по совместительству стал работать и в национальной команде Украины. Хотя не Гршкович стал первым хорватом в лагере "сине-желтых". №1 был экс-массажист "Днепра" Иван Поробия, оказавшийся в лагере "сине-желтых" на Евро-2016 по протекции Ротаня и Коноплянки. А сейчас он является личным физиотерапевтом Евгения в "Шальке", куда последовал вслед за ним из "Севильи".

Напомним, что отборочный матч ЧМ-2018 Хорватия - Украина состоится 24 марта в Загребе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх