Новости и события » Hi-Tech » Ученый Пермского университета создает супербатарейку для смартфонов

Ученый Пермского университета создает супербатарейку для смартфонов

Ученый Пермского университета создает супербатарейку для смартфонов

В Пермском крае ученые работают над созданием энергоемких батарей нового поколения, которые найдут применение в мобильных устройствах. Проект по созданию супераккумулятора молодого ученого из Перми будет реализовываться при поддержке правительственного гранта.

Сотрудник Института интегральной оптики и нанотехнологий при Пермском университете Алексей Сосунов был признан победителем конкурса программы Фонда содействия инновациям «УМНИК-НТИ». Представленный им проект получил грантовую поддержку в 500 тыс рублей.

По словам молодого ученого, разработка предусматривает создание сверхъемких конденсаторов с применением нанотехнологий. Собственно углеродистые наноматериалы составляют начинку электрической батареи. В отличие от наиболее распространенных литий-ионных аккумуляторов, новинка имеет ряд преимуществ - это повышенная энергоемкость и ускоренная в значительной степени зарядка.

Использование новой разработки возможно в самой широкой сфере. Это не только мобильные телефоны и прочие гаджеты. Изобретение ученого из Перми будут применять в лазерных технологиях, робототехнике, легких беспилотных устройствах и даже для обогрева двигателя при сильных морозах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх