Новости и события » Спорт » Впадина за Кальмиусом

Впадина за Кальмиусом

Впадина за Кальмиусом

Обозреватель "СЭ" - о вынужденном пребывании донецких и луганских команд вдали от дома, сбережении традиций и судьбе футбольных арен.

В субботу футболисты "Ильичевца" сыграли в родном Мариуполе первый весенний матч со столичным "Арсеналом", а на следующий день визит в Черновцы нанес другой клуб первого дивизиона - краматорский "Авангард".

Теперь все полпреды Донецкой и Луганской областей возобновили сезон. Возьмусь предположить, что нулевая ничья с "Буковиной" более приемлема для авангардовцев, чем такие же цифры в лидерском бортжурнале азовцев.

Еще солиднее показатели "Шахтера", "Зари" и "Олимпика" в таблице премьер-лиги. На экваторе чемпионата это трио набрало в сумме на 27 пунктов больше, чем еще три участника основной шестерки. Правда, скорее за счет убежавших в отрыв горняков.

Впрочем, основная тема нашего разговора вовсе не "голы-очки-секунды". Не первый год две донецкие и одна луганская команды (в отличие от коллег из первой лиги) бросили якорь в других городах, наверняка затрачивая на подобную "выездную модель" большие средства.

Подтверждением того, что эти клубы полновесно выехали на подконтрольную территорию, служат места проведения игр их молодежными и юниорскими составами. Так, обе младшие команды "Олимпика" принимают соперников в Белой Церкви, тогда как дублеры "Шахтера" декабрьский Рубикон встретили на "Княжа-Арене" в Счастливом Бориспольского района и продолжили там по весне.

То же касалось горняцкого состава U-19 вплоть до третьей декады ноября. А пока в этом турнире тайм-аут. Наконец, своим полем для резервистов "Зари" остается тренировочная база запорожского "Металлурга".

Послужило ли это сохранению системности нашего чемпионата? Бесспорно. Очень хотелось бы исключить всевозможные конспирологические теории, а они то и дело встречаются в СМИ и соцсетях. Увы, чаще всего грешат репортеры, не заезжавшие на Донбасс по делам журналистским ни в суверенной Украине, ни в союзные времена. А значит, поневоле не располагающие надежными источниками информации.

Мне малость проще. Замечу, что корреспондентов из Киева (в меру объективных, конечно) воспринимали позитивно. В декабре 1979-го автора этих строк в аэропорту Северодонецка взяли на борт рейса до Жулян при полном отсутствии билетов в кассе.

Да, фразу "Там у вас, в столице" слышать приходилось. Но ее произносили и произносят с тем же успехом на Прикарпатье, Волыни, в Сумах или Кривом Роге. Рискну сказать больше - именно спорт, если опять же отбросить нюансы конкуренции на внутренней арене, служит единению страны.

Да зачем ходить далеко - почитайте ресурсы футбольных фанатов. Что же касается двух прифронтовых областей в историческом плане, то неким заблуждением является привязка аж к двум отраслям - угольной и металлургической. Европейские взлеты нашего волейбола середины семидесятых - заслуга ворошиловградских "Искры" и "Звезды", базировавшихся на заводах совершенно иного профиля.

Соседский "Автомобилист" в ту же пору сенсационно прорвался в высшую лигу советского баскетбола. К тому же, кстати, спортобществу "Спартак" относились донецкие гандболисты и волейболистки.

Веду к тому, что мощные в индустриальном смысле регионы исповедовали те же правила, что и вся республика. Понятно, "Шахтер" и "Заря" в силу огромной популярности футбола пребывали на особом счету, однако отнюдь не на пустом месте поднялись баскетболисты "Азовмаша" или ватерполисты "Ильичевца". Последние, к слову, продолжают выступать и ныне, пусть и в качестве городской команды.

Нелишним будет напомнить, что вице-чемпионом СССР заключительного сезона-1991 стали волейболисты тогдашнего шахтоуправления имени газеты "Донбасс". Именно подопечные Анатолия Проскуровского составили костяк сборной, с первой попытки занявшей почетное шестое место на континенте. О секретах того феномена мог бы рассказать отдельно, коль доводилось общаться с вожаком их передового объединения Юрием Барановым.

Впрочем, жанром "ретро" сыт не будешь. Действительность же крайне неоднозначна. С одной стороны, на неподконтрольных территориях периодически идут турниры "республик". Но это едва ли прецедент, если глянуть архивы Второй мировой. Узнаем, к примеру, что своя футбольная программа 1942-43 годов была "под немцами" даже в сравнительно небольшом Тернополе.

С другой - организаторам самопровозглашенных первенств и кубков следует учесть, что для ФИФА нет подобных субъектов на карте ассоциаций в принципе.

Куда более значимый аспект - футбольная инфраструктура. Не берусь судить о ситуации на таких стадионах, как "Шахтер" и РСК "Олимпийский" (прежде - "Локомотив"), тесно связанных с летописью клуба-флагмана. Хотя и приходилось не раз писать оттуда отчеты (равно как из Дворца спорта "Дружба" в Донецке или луганского спорткомплекса "Динамо").

Сейчас на слуху больше "Донбасс Арена", на которой, напомним, сборная Украины сыграла два из трех своих матчей домашнего Euro-2012. А резонансных поединков самого "Шахтера" не перечесть. Один из красивейших в Европе стадионов угодил в список украинских предприятий, которые подвергаются попытке "национализации" в пользу незаконной власти.

Но тут вопрос: осознают ли инициаторы, чего стоит поддерживать такую технологически сложную махину в рабочем состоянии? Куда проще увидеть ее запустение - но от этого никто реально не выиграл бы.

Другая проблема - загородная горняцкая база "Кирша", расположенная в направлении Марьинка - Красногоровка. Достаточно раз на любом из общеукраинских телеканалов взглянуть на графику обстрелов позиций АТО, чтобы понять: на данных участках - не до практического спорта. При том, что архитектурно и ландшафтно это почти заповедник.

И еще. Если смотреть с верхних уровней "Донбасс Арены", то через парк четко виден берег Кальмиуса. Увы, нынче не река дает ощущение впадины. Наоборот, на глубину замерзания кто-то настойчиво погружает всю ту логистику, на которой десятилетиями был завязан исконно футбольный регион.

Несмотря ни на что, хочется верить в лучшее. По аналогии с куплетом песни Евгения Кричмара (кстати, в юности борца и боксера) "Нет Одессы без Привоза и без Нового базара" заметим в свою очередь, что украинский футбол трудно представить без края терриконов.

А мы и не собирались...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх