Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2018: Да это же "клетчатые"!

Отбор ЧМ-2018: Да это же "клетчатые"!

Отбор ЧМ-2018: Да это же "клетчатые"!

На международную арену хорватская сборная вышла тогда же, когда и наша, на руинах сборной союзной державы. Мы - Советского Союза, хорваты - Социалистической Федеративной Республики Югославия.

Конечно, обе сборные периодически собирались и раньше. Наша, скажем, для участия в Спартакиадах народов СССР. А хорватская существовала в годы второй мировой войны. Понятное дело, что ни о каком признании со стороны ФИФА не могло быть и речи - хотя бы потому, что на годы войны эта почтенная организация приостановила деятельность.

После завоевания в 1941 году гитлеровцами Югославии на части ее территории было создано Независимое государство Хорватия, ставшее союзником Германии. А хорватская футбольная сборная появилась еще в 1940-м, сыграв по два матча со Швейцарией и Венгрией.

Причем это не мешало лучшим параллельно и за сборную Югославии выступать. Например, Франьо Гласеру - бесспорно лучшему балканскому вратарю 1940-х.

В период 1941-1944 годов хорваты встречались только с нейтральными швейцарцами, а также Германией и ее союзниками или сателлитами - Венгрией, Словакией, Италией, Румынией, Болгарией. Словаков громили, с остальными - похуже.

МАТЧ, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ МИР

После второй мировой войной о сборной Хорватии вновь вспомнили только в 1990 году, когда союзная Югославия уже уверенно шла к развалу. И не просто к развалу, а к войне. Футбол тому поспособствовал. 13 мая 1990 года в гости к загребскому "Динамо" пожаловала белградская "Црвена Звезда". Сербскую команду сопровождали люди 38-летнего Желько Ражнатовича, "Тигры Аркана", как они себя называли.

С собой гости из столицы Югославии взяли ножи и железные прутья - чтобы лучше болелось, понятно. Хозяев тоже интересовал исключительно футбол, и потому они припасли камни и склянки с серной кислотой, которой собирались прожечь металлическую сетку, ограждающую гостевой сектор.

Шансов у футбола при столь солидной подготовке не было вовсе. Тем более что полицейские, наводнившие стадион, были набраны в основном из сербов. Началась побоище с участием стражей порядка, и капитан загребского "Динамо" Звонимир Бобан ударом ногой в живот нокаутировал одного из копов, избивавшего дубинкой хорватского болельщика.

Бобана дисквалифицировали было на шесть месяцев, из-за чего он пропустил чемпионат мира в Италии. Однако вскоре срок дисквалификации был значительно сокращен, и футболист смог еще сыграть за молодежную сборную Югославии, которая в финале ЧЕ-1990 в двух матчах оспаривала звание лучшей молодой команды континента в возрасте до 21 года (тогда еще допускалось наличие в составе двух игроков постарше).

Лебединая песня что для одной сборной, что для другой. А какое поколение подрастало в СССР и в СФРЮ! Какие люди были. Вы только на составы взгляните.

ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:4 (1:2).

Голы: Сидельников, 9 (0:1). Шукер, 22 (1:1). Чернышов, 42 (1:2). Сидельников, 49 (1:3). Ярни, 61 (2:3). Добровольский, 82 - пенальти (2:4).

Югославия: Лекович, Брнович, Ярни, Ж. Петрович, Джукич, Бабунски, С. Михайлович (В. Михайлович, 6,; Ивич, 75), Савелич, Бокшич, Миятович, Шукер.

Тренер: Иван Чабринович.

СССР: Еремин, Чугунов (Кирьяков, 46), Сидельников, Шматоваленко, Поздняков, Чернышов, Канчельскис, Шалимов, Кобелев, Добровольский, Колыванов.

Тренер: Владимир Радионов.

Наказания: Ярни, Бабунски, Канчельскис, Чугунов, Еремин (предупреждения).

Судья: Бигэ (Франция).

5 сентября 1990 года. Сараево, стадион "Грбавица". 9000 зрителей.

СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 3:1 (1:0).

Голы: Добровольский, 12 (1:0). Мостовой, 47 (2:0). Канчельскис, 77 (3:0). Бокшич, 81 (3:1).

СССР: Еремин, Мостовой, Сидельников, Шматоваленко, Поздняков (Соловьев, 46), Чернышов, Канчельскис, Шалимов, Кобелев, Добровольский, Колыванов (Юран, 62).

Тренер: Владимир. Радионов

Югославия: Лекович, Брнович, Ярни, Новак, Джукич (Ивич, 46), Панатич, Просинечки, Миятович, Бабунски, Бобан (Йоканович, 46), Бокшич.

Тренер: Иван Чабринович.

Наказания: Бобан, Брнович (предупреждения).

Судья: д’Элиа (Италия).

17 октября 1990 года. Симферополь. Стадион "Локомотив". 18 000 зрителей.

ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА

Их хаоса начала 1990-х только россияне вышли без потерь, пощипав другие сопредельные республики (Андрей Канчельскис и Сергей Юран). Перед хорватами и сербами, составлявшими костяк тогдашней сборной Югославии (а были и словенец Сречко Катанец, и босниец Мехмет Баждаревич, и македонец Дарко Панчев, и черногорец Деян Савичевич) вопрос выбора почти не стоял.

Ну, почти не стоял, поскольку Черногория еще долго оставалась в составе Югославии, а у одного из самых больших талантов страны Роберта Просинечки отец хорват, мать сербка. А родился он вообще в Германии, куда родители подались на заработки.

Не сразу уговорили Роберта встать под хорватские знамена, тем более что у него были натянутые отношения с Мирославом Блажевичем, который еще даже не будучи главным тренером сборной, оказывал существенное влияние на процессы, происходившие в хорватском футболе. Но получилось.

По сути дела, хорваты потеряли лишь нападающего Йосипа Вебера, сыгравшего за сборную в товарищеском матче против Австралии еще в 1992-м, но затем ушедшего. Однако он ушел не к сербам (это даже не обсуждается), а к бельгийцам. Вебер играл в Бельгии с 1988 года - еще до распада Югославии, и когда в 1994-м представился шанс выступить на чемпионате, прельстился предложением "красных дьяволов".

Не стал ждать, когда "клетчатые" сами завоюют путевку на большой турнир. Тем более что понимал: там, где в самом соку такие парни как Давор Шукер и Ален Бокшич, ему суждено в лучшем случае быть первым запасным.

Синица в руках перевесила. Никто Йосипа всерьез в недостаточном патриотизме не обвинял. Как, кстати, и Просинечки. Между прочим, уже поработав ассистентом главного тренера в сборной Хорватии, Роберт не отказался и от предложения возглавить белградскую "Црвену Звезду" - клуб, в котором и сделал себе имя.

А хорваты удивили в квалификации Euro-1996, обойдя сборную Италии, недавнего финалиста ЧМ-1994, где уступили Бразилии только в серии пенальти. Наших в Загребе ровно 12 лет назад - 25 марта 1995 года так и вовсе сокрушили - 4:0.

В Киеве украинцы взяли реванш - 1:0, но он был обеспечен за счет всего двух моментов у ворот гостей - шального удара из-за штрафной Юрия Калитвинцева да рывка Тимерлана Гусейнова, остановленного вратарем Тончи Габричем ценой фола последней надежды. Полтора тайма наши провели в большинстве...

На Euro-1996 хорваты достаточно сенсационно дошли до четвертьфинала, где уступили - 1:2 будущим чемпионам немцам. Многим почему-то показалось, что они прыгнули выше головы, и, в частности, в наших газетах перед стыковыми матчами с хорватами в 1997 году можно было увидеть заголовки вроде "Герои вчерашних дней", "Последнее дело "клетчатых", а уже перед ЧМ-1998 - "Хор дома престарелых. Лебединая песня"...

У ПЕДЕРСЕНА БЫЛ ПРЕДШЕСТВЕННИК В ЗАГРЕБЕ

"Дом престарелых" во Франции попал в четверку, а мог разместиться и выше, если бы в полуфинале вдруг не прорвало защитника французов Лилиана Тюрама. Два мяча в своих 142 матчах за сборную забил уроженец Гваделупы, и оба пришлись на этот матч с хорватами.

Лилиан сравнял счет, а потом забил и победный гол. А "клетчатые" в "утешительном финале" отвели душу на немцах, разгромив их 3:0 в матче за третье место. Давор Шукер стал лучшим бомбардиром чемпионата мира.

Кстати, через год поползли слухи, что нападающий, потерявший место в составе "Реала", просится в "Динамо" к Лобановскому, но никто толком и не скажет, насколько реально все это было.

А перед ЧМ-1998 сборная Хорватии обыграла Украину в стыковых матчах - 2:0 и 1:1. У нас склонны винить во всем норвежского арбитра Руне Педерсена. По делу критиковали - за то, что он отменил чистый гол Виталия Косовского. А тем, кто утверждает, что перед тем Андрей Шевченко забил из офсайда, советую просто еще раз пересмотреть запись, используя функцию стоп-кадра.

Но дело даже не в этом. Не Педерсен, а Ален Бокшич забил нашим еще в первом тайме, после чего нужно было побеждать уже со счетом 4:1.

Я бы больше на француза Алена Сара обратил внимание. Вот уж кто чудил перед тем в Загребе. А еще упрекнул бы тренерский штаб сборной Украины, не уберегший Андрея Шевченко и Юрия Калитвинцева от карточек в Ереване, оставивших наших лидеров вне игры перед матчем на "Максимире".

А ведь хорваты очень нас боялись. Помню выражение ужаса на лице Мирослава Блажевича, наблюдавшего незадолго до этого за игрой "Динамо" и "Барселоны" из ложи прессы НСК "Олимпийский".

НЕ ПОПАЛИ, НЕ ПУСТИЛИ...

В дальнейшем наши пути-дорожки с хорватами пересеклись еще раз - в отборе ЧМ-2010. Хорваты считались безусловными фаворитами, и все еще больше утвердились в таком мнении после харьковских 0:0. Но на "Максимире" был зафиксирован счет 2:2, и подопечные Алексея Михайличенко уже получили преимущество по личным встречам.

В итоге хорваты в единственный пока раз в своей недолго истории не смогли пробиться в финальный турнир чемпионата мира. И чемпионат Европы они пропустили всего однажды - турнир 2000 года в Бельгии и Голландии. Не прошли тогда из группы с Югославией и Ирландией. То-то соседей пордовали...

Но куда больше большую радость они в 2007 году принесли россиянам. Те, проиграв за тур до финиша отборочного турнира Израилю (пропустили на второй компенсированной минуте), уже расстались было с мечтами о поездке в Австрию и Швейцарию. Но хорваты сенсационно (говорят, российский магнат пообещал их игрокам по "Мерседесу"), уже обеспечив себе первое место в группе, просто "от нечего делать" на финише прихлопнули на "Уэмбли" англичан, отключив от поездки в Бенилюкс их и прицепив к европоезду российский вагон Гуса Хиддинка.

Между прочим, россияне тогда дошли до полуфинала, в то время как хорваты трагически остановились на рубеже 1/4 финала. Забили туркам на 119-й минуте, но рано радовались - пропустили на 120+2-й. А серию пенальти проиграли.

ФАТАЛЬНЫЙ ЖРЕБИЙ

Чемпионат мира 2010 года "клетчатые", как уже было сказано выше, пропустили, а на украинско-польском Euro-2012 их угораздило попасть в группу с будущими финалистами. За тур до финиша по 4 очка у Хорватии (мяч 4:2) и Испании (5:1), у Италии 2 пункта (2:2). Между собой Хорватия и Италия сыграли вничью. Итальянцы повели с Ирландией, но хорватов при их минимальной победе устраивала ничья.

На 88-й минуте забивает Хесус Навас, а на 89-й - Марио Балотелли. И опять Хорватия не у дел.

На чемпионате мира в Бразилии просто провал - по 1:3 от хозяев и мексиканцев. Между ними - ничего не решивший разгром Камеруна 4:0. В итоге - невыход из группы. Ну, а на Euro-2016 - первое место в группе с реваншами над турками и испанцами, но на первой же стадии плей-офф - поражение в игре с Португалией.

Помните же, как катастрофически не везло Домагою Виде, имевшему столько голевых возможностей, что любой нападающий обзавидуется, а все решил единственный мяч Рикарду Куарежмы на 117-й минуте...

И снова в путь. Без Дарио Срны, без зрителей в двух первых домашних матчах, но на первом месте после четырех туров. А теперь - судьбоносная встреча с Украиной.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх