Новости и события » Спорт » MotoGP: Это интересно - 20 фактов, которых вы не знали про Катар и Losail International Circuit

MotoGP: Это интересно - 20 фактов, которых вы не знали про Катар и Losail International Circuit

MotoGP: Это интересно - 20 фактов, которых вы не знали про Катар и Losail International Circuit

Катар богат природным газом, сокрытым под многометровой толщей ставшего за многие тысячелетия настоящим бетоном природного известняка. А еще эта страна активно развивает спорт и хочет стать спортивной столицей Ближнего Востока: что еще вы знаете в Катаре и Losail International Circuit, кроме того, что здесь проходит первый этап MotoGP и завершается сезон World Superbike?

1. В 2017 году Гран-При Катара пройдет в 11-й раз в статусе первой гонки сезона MotoGP. Только одна гоночная трасса приняла больше открытий, чем Лосаил - это японский Suzuki Circuit (6 раз, с 1987 по 1992).

2. Losail International Circuit построили в рекордные сроки: работы начались в октябре 2003, первый камень был заложен в декабре, а первая гонка Гран-При Катара состоялась 4 октября 2004.

3. Более 1000 человек участвовали в постройке сооружения, которое обошлось властям в 58 млн долларов.

4. Погодные условия в Катаре круглосуточно хорошие, если не считать серьезных перепадов температур днем и ночью, что нормально для условий пустыни, особенно, зимой. Что касается дождя, в Дохе, столице Катара дождь бывает только 8 дней в году, за это время выпадает около 75 мм осадков. По статистике, в марте 2 дня бывают дождливыми. В это время выпадает до 16.1 мм осадков.

5. В 2009 году Dorna Sports договорилась с телекомпаниями, чтобы перенести воскресную гонку MotoGP на вечер понедельника: за 5 минут до старта Гран-При Катара на Лосаил обрушился ливень, который залил всю трассу - выступать в подобных условиях никто бы не смог.

6. Гран-При Катара с 2008 года проводится в темное время суток при искусственном освещении. С 2004 по 2007 годы гонка проводилась днем: температура асфальта превышала +45°C - покрышки не выдерживали. Средняя температура в вечерние часы не превышает +23&186;C.

7. Если взять все установленные на Losail International Circuit прожекторы и выстроить их в ряд, этого будет достаточно, чтобы осветить дорогу от Дохи до Москвы - это примерно 4600 км. Электричества, которое производят 40 2-мегаваттных генераторов Pramac хватило бы, чтобы обеспечить светом 3000 домов.

8. Посещаемость Гран-При Катара растет с каждым новым сезоном. Первую гонку в 2004 с трибун смотрели около 1500 человек, а в 2016 году их количество превысило число посадочных мест на главной трибуне (7500): за уикенд через паддок и трибуны прошли в сумме 24866 человек.

9. Катар - мусульманская страна и живет по законам Шариата, так что алкоголь здесь не в почете. Но в Дохе есть несколько особых зон - больших международных отелей, где можно купить все! И хотя официально доступ местным в эти отели закрыт, катарцы частенько инкогнито снимают номера, чтобы оттянуться в хорошей компании.

10. Мотогонщики используют на ночных гонках два типа визоров: 100% прозрачные и желтые. Желтый визор помогает повысить контрастность картинки при искусственном освещении ночью.

11. Катар активно развивает другие виды спорта. Так, с 4 по 18 апреля на Losail International Circuit состоится особая серия спортивных мероприятий "только для женщин": велогонки, спринтерские забеги и марафон.

12. Losail International принимает четыре мировых события моторного спорта: MotoGP, World Superbike, MXGP (чемпионата мира по мотокроссу) и этап WTCC (World Touring Car Championship). Ходят слухи, что MXGP покинет Катар в следующем году - проведение гонок по мотокроссу в ночное время и общие условия не слишком подходят организаторам.

13. В первые годы Dorna Sports привозила с собой полные бригады маршалов из Валенсии, с Ricardo Tormo Circuit. Сначала, эти маршалы сами работали на Гран-При Катара, а затем готовили смену из местных. Сейчас 100% маршальского состава Лосаила - местные.

14. Директором Катарского кольца является испанец Хуан Бакуэро, ранее руководивший Circuito de Jerez. Коммерческим директором так же является испанец Альберт Бейидо. Пресс-менеджером автодрома является испанка Неус Рамос, а директором по организации мероприятий Рекель Серрабея. Все они раньше работали на испанских автодромах и до прихода на посты в Лосаил получили богатый опыт организации гонок MotoGP.

15. Losail International Circuit одна из трасс, на которых всегда самый большой расход топлива. Кстати, заправка любых транспортных средств на территории автодрома совершенно бесплатна! Тем не менее, бензин и ГСМ команды MotoGP, Moto2 и Moto3 привозят с собой из Европы.

16. В Катаре проводились крупные международные спортивные мероприятия. В 1988 году на специально построенных для этого стадионах состоялся Кубок Азии по футболу, в 1993 году Кубок ATP по теннису, в 1995 Кубок мира FIFA по футболу среди юниоров. Катар вступил на постоянной основе в мировой календарь Европейского Кубка по гольфу, а с 2002 здесь проводится множество велогонок.

19. В 2019 году Доха примет Кубок Мира по легкой атлетике на открытом воздухе, а в 2022 готовится принять Кубок Мира FIFA по футболу. Для этого вокруг Дохи построены настоящие мини-города, которые будут сдаваться в аренду тысячам гостей. Сейчас эти поселки законсервированы.

20. Катар является страной с одним из самых высоких уровней дохода на душу населения, но это касается только урожденных катарцев, которые составляют лишь 12% от общего населения страны (2.6 млн человек). При этом, бензин в стране стоит 30 центов за литр.

Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх