Новости и события » Происшествия » США подозревают хакеров КНДР в краже 81 млн долларов, - WSJ

США подозревают хакеров КНДР в краже 81 млн долларов, - WSJ

США подозревают хакеров КНДР в краже 81 млн долларов, - WSJ

Соединенные Штаты планируют обвинить Северную Корею в причастности к хакерской атаке, в результате которой был украден 81 млн долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

"Деньги украли? со счета ЦБ Бангладеш в Федеральном резервном банке Нью-Йорка (ФРБ) в феврале 2016 года. Обвинение вероятно подадут в отношении предполагаемых китайских посредников, которые помогли Северной Корее в краже средств. Власти США рассматривают введение санкций против этих людей", - говорится в сообщении.

Согласно информации источника, американские власти не смогут предъявить обвинения непосредственно северокорейским чиновникам, однако КНДР может быть фигурантом этого дела. Представители северокорейской миссии в ООН и посольства Китая в Вашингтоне информацию не комментируют.

Кража денег со счета ЦБ Бангладеш произошла в феврале 2016 года. Сотрудники банка не смогли вовремя заметить инцидент, поскольку у них сломался принтер для печати оповещений SWIFT. Хакеры перевели деньги на Филиппины и Шри-Ланку. В ноябре удалось вернуть 15 из 81 млн долларов. Эти деньги передали власти Филиппин, обнаружив их у владельца казино Eastern Hawaii Leisure Co. Кима Вонга.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх