Новости и события » Политика » Тариф на квартплату местная власть оставила не прежнем уровне

Тариф на квартплату местная власть оставила не прежнем уровне

Тариф на квартплату местная власть оставила не прежнем уровне

Сегодня члены Мелитопольского исполкома на своем заседании единогласно поддержали проект решения о том, чтобы оставить размер тарифа на услуги КП "Жилмассив" для населения на прежнем уровне.

В Мелитополе, напомним, нынче средний размер стоимости квартплаты с одного квадратного метра составляет 2,41 грн. Цена эта, еще раз подчеркиваем, усредненная, поскольку в нашем городе тариф рассчитывается на каждый дом индивидуально.

Его декабрьское повышение произошло лишь в части увеличения расходов на электроэнергию и минимальной зарплаты рабочего персонала 3 200 грн. Тариф тогда обсуждался на общественных слушаниях, затем члены исполкома утвердили его до 1 апреля и поручили руководству КП Жилмассив разработать экономические обоснования нового тарифа с учетом повышения всех статей расходов, включая стоимость строительных материалов, применяемых при ремонтах.

Тем не менее, исполнительная власть и мэр города решили, что сегодня горожане просто не потянут повышенную квартплату с учетом дороговизны лекарств, продуктов питания, цены на электроэнергию и газ.

- Мы объективно видим, что в 2017 году роста доходов наших граждан не наблюдается. У людей низкая зарплата и рост тарифов только приведет к социальному напряжению. Те тарифы, которые мы утвердили ранее, дают возможность своевременно выплачивать людям зарплату, следить за чистотой на территории и вести плановые работы. Да, на капремонты денег не хватает. Но есть бюджет и мы будем выделять деньги из бюджета на решение проблем того или иного дома, - отметил городской голова Сергей Минько.

Кстати, в новом тарифе КП "Жилмассив", который был подан в исполком для изучения, средний размер квартплаты составляет 3,20 грн. Тариф коммунальщики увеличили с учетом того, что в действующем тарифе заложены цены еще 2015 года на расходные и строительные материалы. С тех пор они значительно выросли. Вот лишь несколько примеров:

Рост цен на основные материалы (без НДС):

Труба пластиковая диаметром 50 (м. п.) - 33 грн. (В тарифе заложена 9 грн.)

Труба пластиковая диаметром 100 (м. п.) - 49,5 грн. (В тарифе заложена 23 грн.)

Труба стальная диаметром 25 (м. п.) - 34,17 грн. (В тарифе заложена 17 грн.)

Труба стальная диаметром 32 (м. п.) - 45 грн. (В тарифе заложена 19,5 грн.)

-ПММ Бензин А 92 (л) - 20,49 (в тарифе заложена 7,85 грн.)

-ПММ Дизтопливо (л) - 18,41 грн. (В тарифе заложена 7,68 грн.)

-кровельные Материал (м2) - 24 грн. (В тарифе заложена 16,67 грн.)

-Кислород (Л) - 1,88 грн. (В тарифе заложена 0,88 грн.).

-Ацетилен (Кг.) - 158,4 грн. (В тарифе заложена 48 грн.)

Судя по ценам, не трудно догадаться, что без дополнительных программ и финансирования капремонтов из бюджета КП "Жилмассив" попросту не сможет оказывать качественные услуги своим потребителям.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх