Новости и события » Происшествия » Инцидент с судьей-стрелком: у Луценко сделали громкое заявление

Инцидент с судьей-стрелком: у Луценко сделали громкое заявление

Инцидент с судьей-стрелком: у Луценко сделали громкое заявление

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что нападение на главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка и его жену было заказным.

По словам Матиоса, заказчики нападения хотели запугать Бенедесюка, чтобы помешать его переизбранию на должность главы ВСП.

"Нападение на председателя ВСП Бенедисюка Игоря Михайловича и его жену имело заказной характер. Заказчики использовали школьников и студентов, которыми в свою очередь руководили члены радикальных националистических молодежных организаций. Нападение организовано с целью запугивания и давления, что, по плану заказчиков, должно было помешать переизбранию Бенедисюка Игоря Михайловича на должность председателя ВСП, а также осуществления его должностных обязанностей в части рассмотрения дисциплинарных производств в отношении более 200 судей в текущем году", - заявил Матиос.

Матиос также сообщил, что следствие рассматривает три основные версии нападения.

"Рассматриваются следующие основные версии и мотив совершения указанного правонарушения: первое - месть судей, которые были отстранены под председательством вследствие выполнения должностных обязанностей Бенедисюком за их нарушение присяги во времена взимания судопроизводства во время Революции Достоинства. Второе - попытка давления со стороны судей в вопросах, относительно отстранения которых сейчас находится на рассмотрении ВСП. И третье, это проявления конкурентной борьбы за должность председателя ВСП", - рассказал главный военный прокурор.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх