Новости и события » Общество » Найдены люди с самыми здоровыми сердцами в мире

Найдены люди с самыми здоровыми сердцами в мире

Найдены люди с самыми здоровыми сердцами в мире

Сердца и сосуды представителей народности цимане, живущих в лесах Боливии, парадоксально здоровые за счет особой диеты и активного образа жизни, выяснили исследователи из Университета Нью-Мексико.

Все мы стремимся сохранить здоровье и прожить как можно дольше. Секреты здоровья народа цимане из Боливии, обладающего самыми крепкими сердцами, могут подсказать способ долголетия. Самое удивительное, что цимане соблюдают диету с большим количеством углеводов.

В западных диетах углеводов почти не найти. Наоборот, медики чаще говорят об опасности углеводов. Однако для людей цимане углеводы оказались более чем полезными. Исследование, которое проводилось в 2014-2015 годах, проводило диагностику коронарного кальциноза у 705 представителей цимане. Этот тест определят вероятность сердечного приступа, которая оценивается по шкале от 100 до 400 баллов.

Результаты показали, что 85% участников исследования вообще не имели риска возникновения ишемической болезни сердца. Еще 13% имели вероятность от 1 до 100 баллов. У лиц старше 75 лет риск был эквивалентен 100 баллам и только у четырех участников исследования он был повышен до 200. Эти показатели в пять раз ниже, чем у представителей населения промышленно развитых регионов, передает My Modern Met.

Почему у цимане такие крепкие сердца? Конечно, они соблюдают знакомые всем рекомендации: цимане не употребляют алкоголь и табак. Они чрезвычайно активны и проходят до 17 000 шагов в день, рыбачат, охотятся и постоянно двигаются. Однако самое главное - их диета с высоким содержанием углеводов (до 72%). Для сравнения, европеец или американец потребляет максимум 52% углеводов. Кроме того, в диете цимане меньше насыщенных жиров, 14% против 34%.

Анализируя результаты исследования, ученые отметили роль активного образа жизни племени и задумались о серьезном изменении подхода к физическим упражнениям, которым европейское общество предпочитает уделять всего два дня в неделю.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх