Новости и события » Общество » Тайна смерти Ванги: ей не успели перерезать горло

Тайна смерти Ванги: ей не успели перерезать горло

Тайна смерти Ванги: ей не успели перерезать горло

По словам ее окружения, о своей скорой смерти ясновидящая говорила сама.

Знаменитая прорицательница Ванга умерла больше 20 лет назад. И до сих пор у ученых немало вопросов не только к феномену предсказательницы, но и к ее жизни. Одной из таких тайн остается день ее смерти - 3 августа 1996 года. О том, как умерла известная ясновидящая, говорится в расследовании программы «Загадки века» с Сергеем Медведевым.

В начале августа 1996 года здоровье Ванги резко ухудшилось, и ее доставили в Софию, в правительственную клинику. Через два дня лечащие врачи на экстренной пресс-конференции сообщили, что состояние Вангелии Гуштеровой критическое.

В ее палате, сменяя друг друга, дежурили лучшие врачи Болгарии. Утром 11 августа Ванга начала задыхаться. Доктора предприняли попытку нормализовать дыхание и сделать разрез в горле, чтобы вставить в трахею дыхательную трубку, но не успели даже прикоснуться к больной. Как только медики поднесли скальпель к горлу Ванги, неожиданно по всей клинике погас свет. Сработали резервные источники питания, но они включились с некоторой задержкой. При этом причину сбоя так и не установили, но именно в этот момент - ровно в 10:10 - Ванга умерла.

По словам ее окружения, о своей скорой смерти ясновидящая говорила сама. После того как был построен храм Ванги в честь Святой Петки в Рупите, прорицательница сказала, что она выполнила свое земное предназначение и скоро уйдет.

Бывший тренер сборной Болгарии по художественной гимнастике Нешка Робева вспоминает, что в день похорон прорицательниц шел сильный дождь.

«На похоронах я запомнила только одну деталь. Лил дождь. Для себя я решила, что это небо плачет о Ванге, лил очень сильно. И вопреки этому, было очень много народа. В том момент, когда из церкви выносили гроб, небо прояснилось и яркий луч солнца осветил могилу Ванги. Я это собственными глазами видела», - подчеркивает Робева.

Вангелия Гуштерова умерла в 1996 году в возрасте 85 лет. По заявлениям последователей, она обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. По словам самой Ванги, своими способностями она обязана неким невидимым существам, происхождение которых она не называла.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх