Новости и события » Общество » Оккупированный Крым будет испытывать дефицит воды еще минимум три года

Оккупированный Крым будет испытывать дефицит воды еще минимум три года

Оккупированный Крым будет испытывать дефицит воды еще минимум три года

"Власти" полуострова рапортуют о строительстве водопровода к 2020 году, а крымчанам пока следует держаться.

"Власти" оккупированного Крыма готовятся к нехватке пресной воды на полуострове в летний период.

"Летом Крым не должен столкнуться с нехваткой пресной воды - запасы в водохранилищах полуострова больше, чем в этот же период 2016 года", - отрапортовал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кириллов.

Чиновник уверен в том, что воды хватит и местным жителям, и курортникам, тем не менее, на аннексированном полуострове существует проблема рационального использования воды, так как 80% ресурса используется в жилищно-коммунальном секторе. Оккупационные "власти" рассматривают вопрос установки водных счетчиков населению.

Кириллов также похвастался строительством водопровода, который должен быть готов к 2020 году.

"Водовод даст до 200 тысяч кубов воды в сутки. Именно Восточный Крым после прекращения подачи воды с территории Украины испытывает самые большие проблемы. Но и в этом году регион будет обеспечен водой за счет трех построенных в 2017 году водозаборов. Вода туда уже пошла, но по временной схеме", - пояснил чиновник.

После аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал, с территории Херсонской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх