Новости и события » Hi-Tech » NASA использует лазеры для создания Интернета в космосе

NASA использует лазеры для создания Интернета в космосе

NASA использует лазеры для создания Интернета в космосе

NASA использует лазеры для создания Интернета в космосе для околоземного пространства, а также для космических полетов. Об этом пишут зарубежные СМИ со ссылкой на источники.

NASA сообщило, что оно разрабатывает перспективную долгосрочную демонстрационную миссию для более скоростной передачи данных. Американское космическое агентство сообщило, что миссия по демонстрации ретрансляционной лазерной связи (LCRD), запуск которой намечен на 2019 год, поможет NASA понять наилучшие способы эксплуатации лазерных систем связи.

Они могли бы обеспечить гораздо более высокие скорости передачи данных для соединений между космическим аппаратом и Землей, такие как связь с научными данными нисходящей линии связи и связь космонавтов.

«LCRD - это следующий шаг в реализации видения NASA об использовании оптических коммуникаций для ближних и дальних космических полетов. Эта технология обладает потенциалом революционизировать космическую связь», - сказал Стив Юрчик, заместитель администратора миссии NASA по космическим технологиям, возглавляющий проект LCRD.

Лазерная связь, также известная как оптическая связь, кодирует данные на луч света, который затем передается между космическим аппаратом и в конечном итоге к терминалам Земли. Эта технология обеспечивает скорость передачи данных, которые от 10 до 100 раз лучше, чем в настоящее время радиочастотные (РЧ) системы связи. Лазерные системы связи могут быть гораздо меньше радиотехнических систем, позволяя системам космических аппаратов иметь более низкие требования к размеру, весу и мощности.

«LCRD рассчитана на работу в течение многих лет и позволит NASA научиться оптимально использовать эту новую технологию. Мы также разрабатываем лазерный терминал для Международной космической станции, который будет использовать LCRD для ретрансляции данных со станции на Землю со скоростью передачи данных примерно гигабит в секунду», - сказал Дон Корнуэлл из офиса программы Space Communications and Navigation в штаб-квартире NASA.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх