Новости и события » Авто » Самое первое купе Ford Mustang не смогли оценить

Самое первое купе Ford Mustang не смогли оценить

Самое первое купе Ford Mustang не смогли оценить

10 февраля 1964 года со сборочной линии в Дирборне, штат Мичиган, сошло первое купе Ford Mustang с серийным номером 100002. Кузов для машины, правильно называющийся хардтоп, начал собираться на заводе компании в Аллен Парке, пригороде округа Уэйн, где было построено еще около 180 опытных образцов. Окончательная сборка завершилась в Дирборне, после чего автомобиль получил идентификационный номер 5F07U100002, первый, предназначенный для модели с жесткой крышей. Добавим, номер шасси 100001 принадлежит кабриолету, выставленному в музее Генри Форда.

Автомобиль должен был быть доставлен канадскому дилеру Brown Brothers в Ванкувере, но по ошибке попал на территорию Юкон, в шоурум Whitehorse Motors. Купе использовалось в качестве демонстрационного автомобиля до тех пор, пока не обрело первого владельца весной 1965 года. Всего этим одним из немногих доживших до сегодняшних дней предсерийным «Мустангом» владели 13 человек. Текущий продавец, Боб Фриан, более двух лет назад восстановил автомобиль до оригинальных стандартов. Из особенностей стоит отметить оригинальные синий экстерьер и 2,8-литровый 6-цилиндровый рядный двигатель, выступающий в паре 3-ступенчатой механической коробкой передач.

Сейчас самое первое купе Ford Mustang отправляется на торги Mecum Indianapolis, которые стартуют 16 мая. Аукционный дом не смог оценить автомобиль, но учитывая уникальность, ожидает услышать неподъемные предложения.

Ford General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх