Новости и события » Hi-Tech » Гробнице Христа грозит "катастрофическое" разрушение - ученые

Гробнице Христа грозит "катастрофическое" разрушение - ученые

Гробнице Христа грозит "катастрофическое" разрушение - ученые

Гробница и часовня построены на неустойчивом фундаменте.

Археологи, которые проводили реставрацию гробницы Христа, заявили о том, что самой святыне и построенной над ней часовне может грозить "катастрофическое" разрушение из-за неустойчивого фундамента, сообщает National Geographic.

Во время реставрационных работ выяснилось, что гробница и Кувуклия стоят на неустойчивом фундаменте, испещренном каналами и тоннелями. Исследования с помощью радара показали, что строение частично стоит на обломках более ранних зданий, а частично - на краю крутых скальных оснований. Фундамент был размыт влагой, которая на протяжении десятилетий скапливалась в дренажных каналах.

Ученые установили также, что некоторые из 22 столбов, которые удерживают купол ротонды, стоят на неустойчивых обломках глубиной более метра.

"Когда строение упадет, падение будет не медленным, а катастрофическим процессом", - заявила одна из исследователей Антония Марополоу.

По мнению исследователей, на устранение риска обрушения потребуется около 10 месяцев и шести миллионов евро. Для этого необходимо будет удалить каменную кладку вокруг Кувуклии, залить камни фундамента строительным раствором, установить системы отвода дождевой воды по периметру ротонды. При этом работы должны минимально сказаться на посещаемости гробницы, составляющей около 4 миллионов посетителей в год.

Нынешняя Кувуклия, построенная в 1810 году, уже шестая по счету. Первая часовня над местом погребения Иисуса Христа была построена византийцами в IV веке. Святыня несколько раз разрушалось полностью или частично из-за войн и землетрясений. В ходе последних реставрационных работ, длившихся девять месяцев и стоивших 3,7 млн долларов, металлический каркас, скреплявший Кувуклию с 1947 года, был демонтирован, а каменный фасад святыни очищен от копоти свечей миллионов паломников. Конструкции Кувуклии были укреплены титановыми болтами, заменены поврежденные фрагменты ее каменной облицовки. Кроме того, реставраторы прорубили окно, которое позволяет посетителям храма взглянуть на гробницу Спасителя.

Реставрация Кувуклии проводились специалистами Афинского национального политехнического университета в координации с сотрудниками Флорентийского университета и экспертами из Армении. Изначально работы планировалось закончить к Пасхе, которую в 2017 году и католики, и православные празднуют 16 апреля, но специалистам удалось завершить реставрацию досрочно.

Ранее археологи установили, что гробница Христа действительно является усыпальницей, которая была обнаружена IV веке Еленой - матерью императора Константина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх