Новости и события » Общество » МИД составил инструкцию для русских туристов, направляющихся за рубеж

МИД составил инструкцию для русских туристов, направляющихся за рубеж

МИД составил инструкцию для русских туристов, направляющихся за рубеж

Консульский департамент МИД России составил инструкцию для российских граждан, направляющихся в зарубежную поездку. В рекомендациях собраны правила поведения, которые стоит соблюдать, чтобы избежать "нежелательных инцидентов".

В первой части документа МИД дает общие советы: "проявлять дружелюбие к местному населению", "не критиковать местную кухню в присутствии местного населения", не злоупотреблять алкоголем, соблюдать правила чистоты и личной гигиены. Вторая часть описывает правила поведения в отдельных государствах.

В частности, рассматривается одно из самых популярных направлений, Египет, где за пределами туристических зон "женщинам не рекомендуется надевать короткие платья, оголять плечи, носить одежду с глубоким вырезом". Мужчинам советуют не оказывать знаки внимания местным женщинам.

В Турции, согласно советам МИДа, "крайне оскорбительными считаются жесты "фига" и "о'кей" (кольцо из большого и указательного пальцев): первый обозначает гениталии, второй намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника. Проведение рукой по горлу ("сыт по горло") символизирует прямую угрозу. Цоканье языком несет неодобрение или отрицание".

В Финляндии не рекомендуется использовать русскую нецензурную брань, поскольку "многие финны знают ее значение", во Франции "принято здороваться во всех публичных местах - с водителями общественного транспорта, с продавцами в магазинах, с консьержами в домах, с персоналом в гостиницах".

Туристам, направляющимся в Канаду, напоминают, что в этой стране "давно легализованы однополые браки и наблюдается серьезная "зацикленность на гендерном равенстве", поэтому канадские земли - "не самое лучшее место для пересказов "сальных мужских" анекдотов и шуток про "нетрадиционалов"". Также не стоит в обществе канадцев указывать на их сходство с американцами.

МИД напоминает, что у испанцев "принято даже малознакомых людей называть на "ты"", однако к работникам сферы услуг стоит обращаться на "вы".

Наконец, подчеркивается в документе, в исламских странах не следует показывать или предлагать в подарок фотографии и видео эротического содержания, а в любых поездках за рубеж не использовать "часто встречающиеся в голливудских фильмах оскорбительные жесты и нецензурные выражения на английском языке, к тому же в агрессивной форме".

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх