Новости и события » Общество » Глупый, глупый Путин: Сеть об убийстве Вороненкова

Глупый, глупый Путин: Сеть об убийстве Вороненкова

Глупый, глупый Путин: Сеть об убийстве Вороненкова

Провластные спикеры настаивают, что экс-думца убили по приказу из России, но есть и сомневающиеся в официальной версии.

В то же время отдельные наблюдатели приписывают украинским властям попытку скрыть за громким убийством и антироссийской "волной" собственные провалы последнего времени - потерю десятков предприятий в ЛДНР, срыв транша МВФ, безвизового режима - и даже снижение антироссийской риторики на Западе.

Ряд комментаторов отметили, что украинские силовики расписались в своей полной некомпетентности - ведь накануне к Вороненкову была приставлена государственная охрана.

Первые лица

Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и в особенности роли Януковича по введению российских войск", - написал президент в Facebook.

Ему вторит генпрокурор Юрий Луценко: "Это была обычная для Кремля показательная ликвидация свидетеля".

При этом Луценко заявил, что Вороненков - "не единственный свидетель из числа высокопоставленных российских чиновников". Отметим, что Вороненков на момент крымских событий был не чиновником, а депутатом Государственной думы.

Что он делал у Премьер-Паласа?

В комментариях у Юрия Луценко разгорелась дискуссия на предмет виновности СБУ и МВД в случившемся.

"Юрий Луценко, надеюсь Вы расследуете бездействие СБУ по поводу убийства ценного свидетеля? Ибо щемить бизнес времени хватает", - написал активист Алексей Гриценко.

В свою очередь журанлист Юрий Бутусов обвинил не органы, а "диверсионную группу противника". По его мнению, только она могла вычислить Вороненкова, который "старался передвигаться скрытно... прекрасно осознавал опасность, и принимал меры предосторожности".

Однако в комментариях к посту Бутусова усомнились в "скрытности" человека, разгуливавшего возле Премьер-паласа.

Многие пользователи одобрили призывы отправить руководство силовых структур в отставку.

"Полная импотенция правоохранительной системы - СБУ и МВД - в центре Киева убили, по словам властей, важнейшего свидетеля по делу Януковича. Что еще должно произойти, чтобы Аваков и Грицак подали в отставку?", - вопрошает свободовец Александр Аронец.

С другой стороны защитники силовиков в соцсетях приводят пример умершего в Англии беглого майора ФСБ Александра Литвиненко, которого "и в Англии от Путина не уберегли".

Сомнения в официальной версии

"Путину было мало Литвиненко. Он потом взял и убил показательно Немцова. Чтобы весь мир снова говорил о том, какой он тиран и убийца. А теперь он показательно убил Вороненкова. Чтобы снова послушать, какой он тиран и убийца!... Глупый, глупый Путин", - написала в Facebook журналистка Ольга Бондаренко.

С Бондаренко согласны другие пользователи, назвавшие Вороненкова "сакральной жертвой".

Среди россиян, комментирующих трагедию, мнения разделились: часть утверждают, что Вороненков заслужил такого исхода, сбежав из России и дав против нее показания.

Другие уверены в том, что заказчики убийства - "реальные пацаны" из России, которым экс-депутат должен денег.

Но большинство россиян уверены, что ликвидировали Вороненкова спецслужбы Украины, чтобы развернуть новую кампанию по дискредитации политики РФ.

В то же время российский оппозиционный блогер Рустем Агадамов в шутливой форме намекнул, что заказчиком убийства выступил самолично Владимир Путин.

Глупый, глупый Путин: Сеть об убийстве Вороненкова

Глупый, глупый Путин: Сеть об убийстве Вороненкова

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх