Новости и события » Общество » Армия Ирака освободила 40 процентов западной части Мосула

Армия Ирака освободила 40 процентов западной части Мосула

Армия Ирака освободила 40 процентов западной части Мосула

Бои за освобождение иракского города Мосула от джихадистов из ИГ вызвали массовое бегство мирных жителей из этого города. Ежедневно в лагеря для беженцев прибывают около 10 тысяч человек, сообщает ООН.

Армия Ирака в боях против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) освободила уже около 40 процентов территории западной части города Мосул. Однако боевые действия повлекли за собой массовое бегство людей из этого города. Ежедневно в лагерь для беженцев Хаммам аль-Алиль в 20 километрах к югу от Мосула прибывает от 8 до 12 тысяч перепуганных людей, сообщил находящийся в лагере представитель Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Бруно Геддо.

По его словам, боевики угрожают застрелить любого, кто решится на побег из Мосула, который ранее являлся одним из главных опорных пунктов ИГ. Бегство по-настоящему возможно лишь из уже освобожденных армией районов. Боевики заблокировали в исторической части Мосула до 400 тысяч мирных жителей. У них почти не осталось еды, и им приходится жечь мебель и одежду, чтобы выжить в условиях проливных дождей и холодных ночей, рассказал представитель ООН.

Люди решаются на побег лишь во время утреннего тумана, ночью или во время молитвы. "Многие, однако, предпочитают смерть при попытке к бегству той участи, которая ожидает их, если они останутся", - отметил Бруго Геддо.

В целом в западной части Мосула остаются около 600 тысяч человек. Примерно 158 тысяч горожан бежали после начала битвы за Мосул в феврале. Еще почти 110 тысяч человек перебрались в лагеря для беженцев из уже освобожденной восточной части Мосула. 72 тысячи из них, однако, вернулись.

ООН открыла три новых лагеря для почти 100 тысяч беженцев. Между тем Бруно Геддо опасается, что самое худшее еще впереди: по-настоящему мощный исход беженцев начнется после освобождения исторической части Мосула, считает он.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх