Новости и события » Авто » Японцам предложили скидку на похороны взамен водительских прав

Японцам предложили скидку на похороны взамен водительских прав

Японцам предложили скидку на похороны взамен водительских прав

Пожилым японским водителям предложили скидку на похороны взамен добровольной сдачи водительских прав. Как сообщает The Mainichi, акцию поддерживают власти страны - таким образом в Японии стремятся сократить количество аварий на дорогах.

По данным полиции, водители от 75 лет и старше стали участниками 13,2 процентов летальных ДТП в префектуре Айти за прошлый год.

Скидка на похороны будет предоставлена ритуальным агентством Heiankaku Company, которое обладает 89 филиалами. Она составит 15 процентов. Чтобы получить ее, необходимо предоставить бумагу из полиции о добровольной сдаче прав. В случае смерти участника программы скидкой смогут воспользоваться его близкие.

Подобные меры вводятся в Японии не впервые. В 2008 году власти и представители бизнес-сообществ при поддержке органов правопорядка предложили автолюбителям старше 65 лет отказаться от прав взамен на различные льготы. По итогам 2007 года на дорогах страны произошло около 100 тысяч аварий по вине престарелых водителей.

Тогда старикам предложили, например, более высокие проценты по банковским вкладам, бесплатный трансфер в торговые центры и скидки на питание в одном из отелей. В прошлом году ресторан Sugakiya согласился делать 15-процентную скидку пожилым людям, сдавшим права.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх