Новости и события » Общество » Власти Керчи заплатили за разметку на дорогах, которая не продержалась и двух недель

Власти Керчи заплатили за разметку на дорогах, которая не продержалась и двух недель

Власти Керчи заплатили за разметку на дорогах, которая не продержалась и двух недель

В Керчи на ул. Еременко в октябре 2016 года нанесли дорожную разметку. Однако на 8 ноября 2016 года, часть дорожной разметки начала стираться. Тогда редакция обратилась в администрацию города с запросом, касающимся данной разметки и получила ответ, что подрядчику не оплатили проведенные работы. Кроме этого в ответе отметили, что разметка три месяца находится на гарантийном обслуживании. На 17 ноября 2016 года заместитель Главы администрации Андрей Самбай отметил, что все недочеты подрядчик устранит в рамках гарантийных обязательств в течение гарантийного срока. Однако ее так заново и не нанесли.

Редакция в марте 2017 года решила снова написать информационный запрос и узнать, когда же подрядчик нанесет дорожную разметку, ведь гарантийный срок истек, а ее до сих пор не нанесли.

Как выяснилось, подрядчику все таки оплатили выполненные работы и приняли Акт выполненных работ.

«Нанесение дорожной разметки по улице Еременко выполнялось в 2016 году в составе работ по объекту «Ремонт автомобильных дорог местного значения в муниципальном образовании г. Керчь» работы оплатили согласно акту №2 от 24.11.2016г. в сумме 74724,68 рублей», - говорится в ответе.

Кроме этого в своем ответе они ссылаются на

«ГОСТ п. 5.4, разметка, выполненная красками эмалями, должна обладать функциональной долговечностью не менее трех месяцев. Согласно договору на выполнение работ, гарантийный срок на разметку также составляет три месяца».

Но, позже они отмечают, что подрядчика даже не оштрафовали, так как он все выполнил. Оказалось совсем не важным то, что дорожная разметка не продержалась на дороге и месяца, ведь работы велись согласно ГОСТу, только вот какому - остается загадкой:

«Штрафные санкции к подрядчику не применялись, так как работы выполнили в объемах, предусмотренных проектно-сметной документацией, в соответствии с действующими ГОСТами»

Также отмечается, что по истечении гарантийного срока, ремонт дорожной разметки может быть выполнен только при выделении средств в объеме фактически выделенного финансирования и согласно плану выполнения работ. На 22 марта 2017 года в бюджете Керчи средств на ремонт дорожной разметки на этот год управлению единого заказчика Керчи не предусмотрено.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх