Новости и события » Общество » За 2016 год в Одессе от туберкулеза умерли 20 человек

За 2016 год в Одессе от туберкулеза умерли 20 человек

За 2016 год в Одессе от туберкулеза умерли 20 человек

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом одесситам рассказали, как уберечься от заболевания и что ранняя диагностика заболевания - гарантия полного выздоровления.

Как отметила главный городской фтизиатр, главврач городского противотуберкулезного диспансера Оксана Леоненко-Бродецкая, туберкулез - это инфекционно-аллергическое заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Заболевание благополучно излечивается, а его раннее выявление гарантирует больному успешное излечение. Предотвратить заболевание туберкулезом поможет профилактика в виде соблюдения самых обычных правил личной гигиены и санитарных норм.

По словам заведующего амбулаторией ЦПМСП № 2 Олега Слободянюка, одесситам следует обращать внимание на свой организм и незамедлительно реагировать на любые изменения в его работе. Так, если у человека более двух недель наблюдается субфебрильная температура (37,1-37,3), он постоянно подвержен стрессам или у него имеются тяжелые сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет), или наблюдаются частые пневмонии, то необходимо обратиться к врачу для прохождения обследования.

Также в зоне риска могут находиться люди, проживающие с больным туберкулезом, или контактировавшие с таким больным, а также лица, освобожденные из мест лишения свободы. В таких случаях достаточно просто прийти на прием к семейному врачу для первичного осмотра.

Оксана Леоненко-Бродецкая подчеркнула, что для того, чтобы заинтересовать врачей семейной практики общей медицины в выявлении больных туберкулезом на своих участках, в рамках городской программы «Здоровье» для таких врачей предусмотрено материальное вознаграждение за случаи выявления впервые заболевших.

«Уровень заболеваемости растет. Но если раньше мы учитывали только коренное население города, то сегодня структура изменилась, и мы учитываем и трудовых мигрантов, и переселенцев из зоны АТО и Крыма, а также беженцев из стран Ближнего Востока, - сказала она. - Рост заболеваемости мы наблюдаем именно за счет мигрантов и переселенцев. Поэтому нам важно выявить и пролечить всех больных вне зависимости от их происхождения - это первый шаг на пути предотвращения эпидемии. Как только этот этап будет пройден, показатели заболеваемости пойдут на убыль».

По ее словам, в Одессе исторически сложилось, что удельный вес в структуре заболеваемости туберкулезом занимают больные, у которых туберкулез развился на фоне приобретенного иммунодефицита (СПИД). По количеству таких больных Одесса занимает первое место в стране - на 1 тысячу заболевших туберкулезом приходится 47% больных с диагнозом СПИД.

Заведующий поликлиническим отделением городского центра СПИДа Арам Багдасарян, отметил, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция - это не смертельное заболевание, а хроническое. И если туберкулез лечится от 6 до 20 месяцев, то ВИЧ-инфицированные получают терапию пожизненно, что позволяет им сохранить качество жизни.

Он подчеркнул, что сегодня ВИЧ-инфекция вышла за рамки уязвимых групп. Если раньше она передавалась в основном парентеральным путем (через кровь и слизистые оболочки), и страдали ей преимущественно потребители наркотиков, то сейчас (в последние годы) передача в основном происходит половым путем, и заражаются в основном социально устойчивые и обеспеченные люди.

Между тем Оксана Леоненко-Бродецкая заверила, что город полностью обеспечен необходимыми препаратами для терапии обоих заболеваний. На учете в городском противотуберкулезном диспансере состоят около 10 тысяч детей - это дети из группы риска: дети, которые не были привиты в период новорожденности, дети с положительной реакцией Манту и дети с иммунодефицитом. Также на учете в городском диспансере состоят 1 тысяча 600 человек, которые больны активными формами туберкулеза различных локализаций.

Добавим, что в 2016 году в Одессе туберкулезом заболели 13 детей и 13 подростков, а 20 человек скончались от туберкулеза, при этом диагноз был поставлен посмертно (те, которые не были выявлены и не принимали необходимое лечение).


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх