Новости и события » Общество » Ученые предлагают пересмотреть классификацию динозавров

Ученые предлагают пересмотреть классификацию динозавров

Ученые предлагают пересмотреть классификацию динозавров

Генеалогическое древо динозавров, составленное около 130 лет назад, может не выдержать испытание временем. На основе нового исследования десятков окаменелостей и десятков тысяч конкретных анатомических особенностей ученые из Кембриджского университета и Лондонского музея естественной истории предлагают избавиться от старой классификации и заменить ее новой, которая, по их мнению, лучше отражает эволюцию динозавров.

Палеонтолог Гарри Силей создал существующую классификацию в конце 19 века, когда он впервые разделил динозавров на две отдельные группы, в зависимости от строения их костей таза: ящеротазовые (Saurischia) и птицетазовые (Ornithischia). Ящеротазовые дополнительно подразделялись на подотряды четвероногих растительноядных зауроподоморф (Sauropodomorpha) и хищных двуногих теропод (Theropoda), а птицетазовые делились на различные мелкие группы, но без серьезных различий внутри отряда. Чтобы было понятнее, к зауроподоморфам относятся огромные динозавры с длинной шеей, например, диплодок, к тероподам - тиранозавр, а к птицетазовым - стегозавр.

В принятой структуре отряд птицетазовых ответвляется раньше, а два других подотряда более тесно связаны между собой. Но это новое исследование обнаружило, что у теропод больше сходства именно с птицезадовыми, чем с зауроподоморфами, несмотря на схожесть строения костей таза. По мнению исследователей, одно лишь строение таза не может быть универсальным способом классификации и предлагают более сложные параметры для этого, которые в целом сводятся к объединению птицезадовых и теропод в один отряд.

Также исследование затрагивает вопрос о том, когда и где впервые появились динозавры. Ранее считалось, что динозавры появились на Гондване, древнем суперконтиненте, который составлял большую часть суши в Южном полушарии, но новое исследование предполагает вероятность того, что они появились в Лавразии, в Северном полушарии.

"Палеонтологи 130 лет рассматривали филогенез динозавров определенным образом. Наше исследование показывает, что они должны пересмотреть свои взгляды на эволюционную историю этих существ. Это просто наука в действии. Вы делаете выводы, исходя из одних данных, а потом новые данные или теории требуют резко пересмотреть накопленные знание и адаптировать свое мышление", - сказал один из авторов исследования Дэвид Норман.

Ученые предлагают пересмотреть классификацию динозавров

Ученые предлагают пересмотреть классификацию динозавров


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх