Новости и события » Общество » Госпром могут внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Госпром могут внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Госпром могут внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Здание могут внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и сделать памятником архитектуры национального значения.

Завершена инвентаризация памятников архитектуры области, которая проводилась в течение последних двух лет. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

"Департаментом градостроительства и архитектуры ХОГА завершается разработка областной программы по сохранению архитектурного наследия Харьковской области, которую планируют предоставить на рассмотрение сессии Областного совета до июля", - отметили в облгосадминистрации.

Первоочередного решения требуют вопросы охраны и сохранения самых объектов Харьковской области, таких как усадьбы в Люботине, пгт Старый Мерчик и пгт Шаровка, Госпром.

"Начиная с ноября 2016 года, заручившись поддержкой Украинского центра DОСОМОМО при поддержке областной государственной администрации и Министерства культуры Украины, Департаментом разработан со специалистами НИИ охраны памятников исследований (Киев) и ХНУСА все необходимые материалы для изменения статуса памятника здания Госпрома из местного на национальное значение и внесения ее в Государственный реестр. Предоставленная учетная документация одобрена Министерством культуры Украины, которое подготовило проект постановления Кабинета Министров Украины о внесении Госпрома в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника архитектуры национального значения", - отметил директор Департамента Михаил Рабинович.

Также 15 февраля на заседании научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины одобрены предоставленные обладминистрацией заявка и номинационные документы о внесении здания Госпрома в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Консультации по этому вопросу с мониторинговой миссией ЮНЕСКО запланированы на конец марта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх