Новости и события » Общество » Ученые: Смерть партнера может стать причиной депрессии и гибели супруга

Ученые: Смерть партнера может стать причиной депрессии и гибели супруга

Ученые: Смерть партнера может стать причиной депрессии и гибели супруга

Ученые из Дании пришли к выводу, что смерть партнера в браке может стать причиной затяжной депрессии и даже гибели второго партнера. Примечательно, за последние несколько лет количество браков, в которых второй партнер "уходил" следом за близким человеком, выросло.

Госпожа Аннета Эрлангсен, обладатель степени в физиологии и неврологии, провела лонгитюдное исследование на базе нескольких миллионов супружеских пар из Дании. В ходе исследования установлено, что число вдовцов и вдов, которые впадали в депрессию или даже пытались наложить на себя руки для того, чтобы последовать за близким человеком, возросло.

Доктор связывает это с ростом продолжительности брака в мире, а также теми психо-физиологическими связями, которые возникают между супругами. Потеря близкого человека способна существенно подкосить здоровье второго супруга и даже заставить его уйти из жизни. Из 3,5 млн резидентов около 0,01% находились на грани гибели, когда их близкие обратились в службу психологической поддержки. Более 5% нуждались в помощи профессионала. Более 7% - медикаментозном лечении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх