Новости и события » Общество » Отечественные ученые разработали вещества для транспортировки нефти и газа в Арктике

Отечественные ученые разработали вещества для транспортировки нефти и газа в Арктике

Отечественные ученые разработали вещества для транспортировки нефти и газа в Арктике

Ученые из Казани рассказали о своей беспрецедентной разработке. Им удалось придумать уникальные вещества - кинетические ингибиторы, которые могут замедлить процесс по образованию гидратов при транспортировке нефти и газа в арктических условиях. Данными об этом отечественные специалисты поделились с прессой.

«Если использовать эти наши ингибиторы, то можно существенно увеличить время для образования гидратов газового типа, что может помочь в осуществлении транспортировки. Ингибиторы, помимо всего прочего, снижают показатели температуры, а потому сохраняют жидкое состояние при больших показателях диапазона температур. Объемы веществ, которые разрабатываются у нас в КФУ значительно меньше, и они полностью эффективны», - утверждает представитель научной группы.

Разработкой данных химических реагентов, которые позволили бы устранить проблемы, что возникают во время транспортировки нефти, которая обогащается попутными газами, началась еще в мае - июне 2016 года. Работа над ними продолжается и до сих пор. Особенно усиленную поддержку оказывают коллеги отечественных ученых из Франции.

Ингибиторы кинетического типа, которые были разработаны и тестируются в лабораториях учеными КФУ, получены могут быть на основе отечественного сырья. На данный момент учеными детально исследуется сама технологическая база, чтобы можно было не только в лабораторных, но и в промышленных условиях получить упомянутые реагенты.

Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх