Новости и события » Общество » Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Журналисты выяснили, что несмотря на громкие заявления и обещания мэра Киева Виталия Кличко уволить всех виновных в обвале Шулявского путепровода, все эти чиновники до сих пор работают..

Пустословия и «пугалки» Кличко

Обвал Шулявского моста, который произошел в конце февраля, «проехали» плавно. По сути, без безумного разбора полетов и без серьезных последствий. Ну, пришел в ярость мэр сразу после инцидента. Ну, напал сначала на сам мост, мол, тот «устал», а затем - на профильных чиновников. Ну, в спортивном пылу заявил об увольнении двух чиновников, а потом об увольнении еще одного по собственному желанию, по вине которых, а вернее, по недосмотру которых мог произойти обвал на Шулявке. Ну, и?..

Так, пресс-служба Кличко уже в совершенном времени заявила об увольнении заместителя председателя Киевской городской госадминистрации по вопросам транспортной инфраструктуры Ильи Сагайдака и о представлении на увольнение главы столичного Соломенского района Максима Шкуро за халатное отношение к решению проблем, которые есть в районе.

Но, как проверили журналисты, оба - и Сагайдак, и Шкуро - по состоянию на 20 марта работают.

Как сообщила пресс-секретарь главы Соломенской РГА, Максим Шкуро работает в обычном режиме и о каких-то там возможных представлениях об увольнении главы района им не известно. Возможно, сказала пресс-секретарь, в КГГА больше знают.

Ну, пусть без согласия Президента сам Кличко не может уволить главу. Пусть... Но запросто мог подписать распоряжение об увольнении своего заместителя Ильи Сагайдака. Поскольку он не просто заместитель, а - по вопросам транспортной инфраструктуры.

Однако на сайте КГГА в разделе обнародования распоряжений городского главы журналисты не нашли соответствующего документа об увольнении Сагайдака.

К слову, сам Сагайдак сразу после заявления Кличко о его увольнении, 1 марта, пошел на телевидение и заявил о том, что «надо найти причины, а не козла отпущения».

«Не было разговора предметного ни до, ни после (обвала путепровода - ред.). У меня есть только свои собственные мысли по этому поводу. Важно, чтобы было открыто прозрачное расследование. Я просил, чтобы была создана комиссия, в которую бы вошли депутаты. Не просто найти козла отпущения, а выявить причины», - сказал Сагайдак, комментируя свое возможное увольнение из-за обвала Шулявского путепровода в Киеве.

Но на следующий день, 2 марта, Сагайдак даже решил помочь своему шефу в вопросе увольнения. Он сам написал заявление об увольнении, по крайней мере, написал на своей странице в Фейсбуке о том, что написал.

И даже уже успел публично обрадоваться, что отныне больше времени будет уделять семье.

Ну, и?... Несмотря на обещание Кличко уволить Сагайдака и несмотря на написанное самим Сагайдаком заявление об увольнении, он до сих пор работает и, между прочим, просто засыпает критикой на своей странице в Фейсбуке вверенное ему транспортное хозяйство (но об этом - ниже - авт. ).

С третьим чиновником, который, по словам Кличко, сам на третий день после обвала Шулявки написал заявление об увольнении, ситуация такая же, как и с предыдущими. Он находится в статусе «недоуволенного» и продолжает работать.

Как сообщалось, Кличко сам заявил, что директор УК «Киевавтодор» Александр Густелев написал заявление об увольнении. Ну, написал... Ну, и?... Если сам Кличко за более, чем две недели так и не смог его подписать.

Поэтому Густелев работает до сих пор, и даже обед у него по расписанию, с 13:00 до 14:00. Журналисты звонили в КК «Киевавтодор» в этот промежуток, там так и заявили, мол, соединить с шефом не могут, у всех обед.

Пресс-секретарь «Киевавтодора» подтвердил факт написания заявления об увольнении Густелевым. Однако заверил, что Густелев действительно продолжает работать в должности руководителя, а о его потенциальном увольнении в корпорации ничего не известно. Таким образом, снова выходит, что дело застопорилось на уровне КГГА.

Между тем сам Густелев на своей странице в Фейсбук до сих пор не изменил рабочий статус и, помимо прочего, продолжает постить видео с Кличко.

Казалось бы, Шулявка могла стать апогеем халатности

Итак, Шулявка никого не наказала и не уволила. И это при том, что в последнее время киевский городской голова имеет большую головную боль, связанную с ремонтом дорог в столице и с парковкой. Вместе с дырками, которые появляются на асфальте после зимы, появились еще большие дыры в организации работы в этих сферах. И это не просто дыры, а целые коррупционные пропасти, куда из-за небрежного хозяйствования стекаются миллионы бюджетных гривен и сверху «прихлопываются лопатами».

Как сообщалось, Госаудитслужба обнаружила, что подрядчики «Киевавтодора» безосновательно увеличили объемы выполненных работ и израсходованных материалов, в результате чего корпорация переплатила им 11 бюджетных миллионов.

«Специалисты Госаудитслужбы завершили начатую в конце прошлого года плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности коммунальной корпорации «Киевавтодор» за период с 01.01.2014 по 01.09.2016. Во время контрольного мероприятия выявлено завышение подрядчиками стоимости ремонтов дорог Киева в целом на сумму почти 11 млн грн», - говорится в сообщении Госаудитслужбы.

Более того, сотрудники СБУ накануне заявили о том, что должностные лица корпорации воровали сотнями миллионов.

Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

Как сообщает пресс-центр СБУ, руководители Киевавтодора по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Затем деньги перечисляли на фиктивные фирмы, переводили в наличные и присваивали.

Только за 2016 злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти триста миллионов гривен.

Бей своих, чтобы чужие боялись

В то же время, с резкой критикой «недоуволенного» Густелева и его ведомства выступил «недоуволенный» Сагайдак.

На своей странице в Фейсбук Сагайдак заявил, что контролировать качество ремонта дорог должна качественная служба заказчика и контроля вместо «Киевавтодора».

«На прикрепленных слайдах каждый из вас может увидеть и сделать собственные выводы, куда вкладывались большие средства и какой результат из этого получился. Некоторым ремонтам нет и полгода», - написал Сагайдак и добавил фотографии.

«Город видит, что большая корпорация не справляется со своей прямой обязанностью - содержать в надлежащем состоянии инфраструктуру столицы - и плохо контролирует качество капитальных ремонтов.

Исходя из этого, я предлагаю привлекать компании с проверенной репутацией и мировым именем для обслуживания столичных дорог с контрактами, в которых предусмотрены гарантии и серьезные штрафные санкции за неубранный снег и ямы на дорогах. Главное, что практики привлечения подрядчиков с сомнительной репутацией вообще не должно быть!», - написал Сагайдак.

Ранее (также на своей странице в Фейсбуке) Сагайдак резко раскритиковал работу КП «Киевтранпарксервис» и выступил за его ликивдацию. (Как уже сообщалось, Кличко уволил директора КП «Киевпарктранссервис Артема Шамрая, потому что «перестал ему доверять», а также в результате проверки деятельности самого Шамрая в должности директора КП - авт.).

«За 2016 сумма поступлений от дневной парковки составила 21,3 млн. грн., зато расходы составили 19,1 млн грн., в январе 2017 сумма поступлений от дневной парковки составила 1,54 млн грн., расходы - 1,92 млн. грн., а следовательно, сумма расходов превышает сумму поступлений на 380 тыс. грн только за январь», - написал Сагайдак и добавил, что поскольку нет системного решения, не надо обеспечивать деньгами бандитов.

А дальше - самое интересное. На своей странице в Фейсбук Сагайдак процитировал выписки из акта, составленного комиссией, которая проверяла деятельность Шамрая на должности директора и на основе докладной записки начальника управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Красюка от 21 ноября 2016 года.

«Комиссией, которая с ноября по декабрь 2016 проводила проверку деятельности коммунального предприятия, было обследовано 57 255 машиномест на специально оборудованных парковках, из которых только 35 398 оказались легальными. Из них 21 857 машиномест функционируют без должным образом оформленной документации. Такие махинации приводят к недополучению в бюджет города поступлений в размере 46 млн грн ежегодно!

Также неэффективное управление финансово-хозяйственной работой предприятия привело к росту кредиторской задолженности перед бюджетом столицы в сумме 11,7 млн грн, а умышленное снижение количества парковочных мест на действующих площадках, закрепленных за данным КП (согласно таблице №1 к приложению 5 к решению Киевсовета от 23 июня 2011 года «Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве»), приводит к недополучению бюджетом 16 млн грн в год.

Еще один факт: управление по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата исполнительного органа Киевсовета (КГГА) проводило проверку на коммунальном предприятии. Во время обработки управлением реестра договоров по 2015-16 гг, было установлено, что есть договоры, имеющие признаки фиктивных предприятий. Данные ООО были не только одними из крупнейших арендаторов парковочных мест в КП «Киевтранспарксервис», но также имели налоговые долги, на что у органов ДФС возникло право налогового залога на имущество таких плательщиков (соответственно официальной базы ДФС Украины). В свою очередь, в ходе проверки, управление КГГА обнаружило большое количество неучтенных паркомест и фактическое недополучения средств только за 1 месяц с 6 автостоянок в размере 283 140 тыс грн», - написал заместитель Кличко.

Отметим, что ранее на запрос журналистов в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА отказались предоставлять копию акта о проверке КП «Киевтранспарксервис», мол, они его передали правоохранительным органам и раскрывать его содержание не могут. То есть, в профильном Департаменте слукавили о недопустимости разглашения содержания Акта проверки или Сагайдак, сам того не ведая, рассказал тайну следствия?

В заключение отметим, что ранее таких критических постов в адрес «Киевавтодора» и «Киевтранспарксервиса» на странице Сагайдака в Фейсбук не было. Ранее он больше рассказывал о перспективах строительства, обновления автопарка, системы видеонаблюдения и др.

А вот за критику вверенного ему хозяйства взялся как раз после «недоувольнения».

Просто стечение обстоятельств или, чтобы потом, скажем, после очередного транспортного аврала или очередного потенциального увольнения без последствий, была возможность сказать: «А я же говорил!»?

А еще совсем недавно Сагайдак награждал коллектив «Киевавтодора» благодарностями за добросовестный труд...

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила

Кличко сказал неправду: Шулявка никого не наказала и не уволила


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх