Новости и события » Спорт » MotoGP QatarGP FP1: Виньялес ставит рекорд круга, а Honda теряет двигатель

MotoGP QatarGP FP1: Виньялес ставит рекорд круга, а Honda теряет двигатель

MotoGP QatarGP FP1: Виньялес ставит рекорд круга, а Honda теряет двигатель

Первые 45 минут нового гоночного сезона отгремели в Лосаиле! Первая практика MotoGP лишь подтвердила ранние догадки: Маверик Виньялес, новобранец Yamaha Factory Racing доминировал практически всю сессию и на последних минутах установил новый абсолютный рекорд Losail International Circuit - и это на первой же сессии!

Для Yamaha Factory первый день Гран-При Катара завершился блестяще. Виньялес опередил Марка Маркеса и Дани Педросу по итогам первой "боевой" практики, установив подряд два супербыстрых кругах внутри 1:54. Маркес стал единственным после Виньялеса, кому удалось пройти внутрь 1:54. Битва испанцев началась?

Хорхе Лоренцо, только что пересевший с Yamaha на Ducati Factory, прорвался на первую строчку за 5 минут до завершения FP1, благодаря очень хорошему (как на тот момент казалось) времени круга - 1:55.607. Но через минуту ситуация кардинально поменялась: когда топовые пилоты пересели на мягкие слики, сразу пятеро гонщиков улучшили свои круги в течение нескольких секунд.

Пилоты MotoGP успели сделать за эту сессию по 3-4 выезда, использовав последний выезд для установки быстрых кругов, чтобы обеспечить себе хорошие позиции в предварительной квалификации.

Виньялес в 3-й раз вышел с пит-лейна и с первого же круга привез 1:54.739, улучшив время Лоренцо сразу на 0.9 секунды. Но на этом он не остановился, и на втором круге сделал еще лучше, ускорившись дополнительно на 0.4 - 1:54.316 - новый абсолютный рекорд Losail International Circuit.

Марк Маркес в эту же минуту проехал свой быстрый круг, но все же оказался на 0.6 медленней. Синхронно ускорились Дани Педроса, Лорис Баз и Йохан Зарко. Эта четверка поднялись наверх, сдвинув Лоренцо на 5 позицию.

А вот для Honda (не для Repsol!) день начался с потери - первого предупреждения, если можно так сказать: через 4 минуты после начала уикенда двигатель LCR Honda RC213V принадлежащего Кэлу Кратчлоу задымил. Кратчлоу успел проехать пару кругов по Losail International Circuit, затем съехал в гравий и вернулся в гараж на скутере, после чего вывел на пит-лейн запасной байк. Но за 13 минут до завершения сессии он был вынужден вновь вернуться в гараж из-за какой-то новой проблемы. Ждем комментариев LCR Honda - что именно произошло на FP1.

Для Honda это плохое начало: по внутреннему регламенту, HRC забирает такой двигатель для изучения в Японию. Минус один мотор в первые минуты сезона - такого не было ни у одного завода!

Несмотря на удачное начало сессии, Валентино Росси оказался в конце десятки, уступив позиции обоим новобранцам Tech 3 Yamaha, включая Йохана Зарко.

Первым падением сезона стал аккуратный лоусайд Сэма Лоуса на заводском Aprilia RS-GP в 9-м повороте. Британец красиво заискрил в асфальтированной зоне безопасности, но тут же вернулся в свой гараж, не получив никаких травм. В итоге, сессию Сэм завершил предпоследним. Новичок MotoGP в Катаре уступает лидеру более 2 секунд. Но все же, он впереди Бредли Смита из KTM Factory, который замкнул список с отставанием в 3 секунды.

Желтые флаги взметнулись над Losail International Circuit во второй раз за 5 минут до завершения сессии: сначала во 2-м повороте загремел на бок Джек Миллер (Marc VDS Racing), а через минуту после него, в том же самом месте - Карел Абрахам из Aspar Ducati. Оба падения произошли внезапно и в одной точке, что наводит на мысли о какой-то потенциальной проблеме с асфальтом в том месте под занавес сессии.

Вот как выглядит TOP-10 MotoGP после FP1:

1. Маверик Виньялес (Yamaha Factory) - 1:54.316

2. Марк Маркес (Repsol Honda) - 1:54.912

3. Дани Педроса (Repsol Honda) - 1:55.210

4. Йонас Фольгер (Tech 3 Yamaha) - 1:55.587

5. Хорхе Лоренцо (Ducati Factory) - 1:55.607

6. Лорис Баз (Avintia Ducati) - 1:55.607

7. Кэл Кратчлоу (LCR Honda) - 1:55. 639

8. Йохан Зарко (Tech 3 Yamaha) - 1:55.792

9. Валентино Росси (Yamaha Factory) - 1:55.799

10. А. Эспаргаро (Aprilia Racing) - 1:55.872

Ducati Honda KTM


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх