Новости и события » Общество » Медики считают, привычка хрустеть пальцами и шеей вредит здоровью

Медики считают, привычка хрустеть пальцами и шеей вредит здоровью

Медики считают, привычка хрустеть пальцами и шеей вредит здоровью

Привычка хрустеть пальцами рук, спиной и шеей является вредоносной. Ученые считают, что она может привести к артриту.

К решению того, что похрустывание приводит к данному заболеванию, пришли травматологи и ортопеды. Правда, вместе с тем, точного подтверждения этой теории все еще нет.

Медики рассказали о тех случаях, отчего хрустят суставы. Так, согласно первой версии, это возникает из-за скопления неких пузырьков газа. Сжимая сустав, он лопается и слышится типичный звук. По другой версии, сустав хрустит, потому что быстро растягиваются связки в момент движений. Во всех перечисленных эпизодах человек ощущает определенное облегчение, к тому же, многим просто нравится характерный звук хруста.

Врачи не наблюдают здесь какой-либо угрозы здоровью. По их мнению, если бы привычка хрустеть оказалась бы действительно опасной, то за длительные годы медики столкнулись бы с травматическими случаями.

Существует единственный случай, когда необходимо быть аккуратными - с хрустом шеи. Во время резкого поворота может возникнуть грыжа межпозвоночного диска.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх