Новости и события » Общество » В Сингапуре создали фильтр защищающий дом от смога

В Сингапуре создали фильтр защищающий дом от смога

В Сингапуре создали фильтр защищающий дом от смога

С недавних пор смог - это общая проблема, которая одинаково сильно касается и промышленных центров и небольших поселочков вдали от заводов, множества машин и городов. Естественно, что людям страдающим от смога охота защититься от этого темного, грязного и зловонного воздуха, и специально для этого в Национальном Университете Сингапура были разработаны воздушные фильтры, которые можно использовать в качестве оконного покрытия, очищающие воздух от лишних частиц, но в то же время не пропускающие УФ-лучи и не уменьшая при этом естественное освещение.

Команда университета разработала специфические органические молекулы химического соединения под названием фталоцианин. Эти молекулы самоорганизовывались в структуры нановолокон, которые хорошо цепляются за многие материалы и становятся прозрачными после высыхания.

Воздушные фильтры могут заблокировать до 90 процентов частиц размером менее 2,5 микрон, они считаются одними из самых опасных для человеческого здоровья.

"Загрязнение воздуха представляет серьезную угрозу для здоровья", - говорит Тан Сви Чин, ведущий исследователь: "Таким образом, существует сильная потребность в экономичных и эффективных технологиях для фильтрации воздуха. В настоящее время большинство нановолокон используется в воздушных фильтрах с высокой энергоемкостью производства и требуют специализированного оборудования. Наша команда разработала простой, быстрый и экономичный способ получения качественных воздушных фильтров, которые эффективно удаляют вредные частицы и улучшают качество воздуха в помещении за счет улучшения вентиляции и уменьшения вредного воздействия ультрафиолетовых лучей".

Так как материал прозрачный, исследователи говорят, что это может быть удобно для установки фильтров в окна и двери. В дальнейшем команда планирует расширить возможности фильтров и добавить анти-бактериальную функцию.

В Сингапуре создали фильтр защищающий дом от смога

В Сингапуре создали фильтр защищающий дом от смога

В Сингапуре создали фильтр защищающий дом от смога


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх