Новости и события » Общество » Харьков приготовился к приему жителей Балаклеи

Харьков приготовился к приему жителей Балаклеи

Эвакуированных из Балаклеи уже готовы принимать в Харькове. Местные власти могут разместить чуть больше тысячи человек. Поселить людей - планируют в детских лагерях, санаториях и модульном городке для переселенцев с Донбасса. Обеспечат питанием и при необходимости - медицинской и психологической помощью.

Как проходила эвакуация - расскажет Светлана Шекера.

Добрый вечер, Катя. Мы с самого утра следим за ситуацией в окрестностях арсенала. Эвакуация местных жителей началась еще в шесть часов. Люди накидывали верхнюю одежду и просто убегали от взрывов.

Село Борщивка в пяти километрах от склада. На обочине целая вереница легковушек. Люди ждут, может взрывы прекратятся и они смогут вернуться домой. Один из местных фермеров - привез продукты. Ведь многие - с детьми, сидят в машинах с ночи.

"Ну мы своей машиной выехали. В три часа утра. Документы и все, больше ничего не успели", - говорит Валентина, жительница села Борщивка.

В селе особых разрушений нет. В основном - взрывной волной выбило стекла. Но от грохота буквально закладывало уши.

Уехать далеко от эпицентра взрыва своим ходом проблематично. На заправках бензина нет. Там же где можно заправиться - берут втридорога.

Ближе к полудню снаряды стали долетать и до Балаклеи. Они разрывались - едва ли не в самом городе.

А уже через несколько часов Балаклея опустела. Сейчас практически все покинули свои дома. Кто не уехал, сидят в подвалах. Вечером чиновники отчитались в Харькове подготовили для эвакуированных места в домах отдыха, бывших пионерских лагерях и модульном городке для переселенцев.

И по последним сообщениям Минобороны, интенсивность взрывов к вечеру снизилась. И это позволяет начать локализацию пожара.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх