Новости и события » Общество » Блокада Донбасса ударила по работе Славянской ТЭС

Блокада Донбасса ударила по работе Славянской ТЭС

А прифронтовая зона учится выживать в условиях блокады. Сегодня она усилилась - полиция перекрыла все дороги к так называемым ЛНР и ДНР. Шесть мобильных групп перекрыли трассы и все пути - от Станицы Луганской до Мариуполя.

Из-за торговой блокады уже месяц практически не работает Славянская ТЭС. Раньше она снабжала электроэнергией десятки, если не сотни населенных пунктов, причем не только в Донецкой области. Сейчас же мощности едва хватает на один небольшой городок.

Больше расскажет Геннадий Вивденко, он сейчас находится в Донецкой области. Гена здравствуй, расскажи - сколько запасов топлива осталось на станции и что говорят энергетики?

Добрый вечер, Катя. Славянская теплоэлектростанция остановлена. С конца февраля, из-за прекращения поставок угля с оккупированных территорий - здесь перестали вырабатывать электроэнергию. К сожалению, за три года войны на Донбассе власти не удосужились найти альтернативные источники поставок топлива. Сейчас здесь вырабатывают энергию только для небольшого городка Николаевка.

"Население города Николаевка около 15 тыс жителей. На данный момент вырабатываем только тепло. Используем топливо - газ. Без выработки электроэнергии. Вопрос надо решать по поставкам", - говорит Валерий Черепий, гендиректор структурного подразделения компании "Донбассэнерго" Славянская ТЭС.

На складе предприятия обычно было до двухсот тысяч тонн угля. Сейчас остался лишь неприкосновенный запас - 40 тыс тонн. Его хватит на неделю. На ТЭС подсчитали - для пополнения запасов необходим миллиард гривен. Ищут альтернативные возможности поставки топлива из-за рубежа или не с оккупированных территорий.

"Нам нужна зарплата и чтоб работало наше предприятия. будут альтернативные решения не закупать топливо в других местах пожалуйста. будет работать предприятия и мы будем работать и ну не будет никаких вопросов", - говорит Игорь Бурлачко, машинист энергоблока Славянской ТЭС

На предприятии трудятся около двух тысяч человек. Ранее станция вырабатывала электроэнергию для сотен городов и поселков, от Купянска в Харьковской области до Краматорска в Донецкой.

"Вот этот прибор - это нагрузка мощности. В данный момент он показывает ноль мегаватт. Хотя обычно тут 720-750 Мвт. Блок щас находиться в резерве по причине отсутствия топлива, хотя все готово к работе", - говорит Виктор Кибич, начальник смены котлотурбинного цеха славянской ТЭС.

На предприятии уже подсчитали убытки. В этом году они составят миллиард восемьсот миллионов гривен. Такова цена пока что месячного простоя, говорят энергетики.

"Народ волнуется. Также как я и все остальные переживают, чем это закончиться. Все надеются, что вопрос решится - станция заработает. На своей полной мощности. Пойдут мегаватты. Будет уверенность. Будет труба дымить - будет все нормально", - говорит Сергей Ковалев, начальник смены славянской ТЭС.

Своими глазами мы видели так называемое разделительное управление станции. В 2014 году оно было буквально сметено артобстрелом. Следы от попадания в некоторых корпусах остались до сих пор. Тогда ущерб составил всего двести миллионов гривен. Сейчас все восстановлено и готово к работе.

Руководство станции договаривается с инвесторами о получении миллиарда гривен на реконструкцию энергоблока. Напомню, в составе компании "Донбассэнерго" две ТЭС - Старобешевская и Славянская. первая осталась на оккупированной территории. Вторая - на подконтрольной. Но обе работают в единой энергосистеме Украины. Студия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх