Новости и события » Происшествия » КГБ Беларуси возбудил дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках

КГБ Беларуси возбудил дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках

КГБ Беларуси возбудил дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках

Комитете государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. Об этом заявили в Комитете государственной безопасности страны, сообщает "Белта".

Как сообщается, местные правоохранители задержали активистов "Белого легиона", которые, как утверждают в ведомстве, являются профессиональными боевиками.

"КГБ возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках (ч.3 ст.293 УК РБ). Задержаны активисты "Белого легиона" во главе с Мирославом Лозовским, а также "Молодого фронта" во главе с Дмитрием Дашкевичем - всего 26 человек", - говорится в сообщении.

Как отмечается, было проведено 29 обысков по местам жительства задержанных, в ходе которых было изъято оружие, предметы и вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, военная форма, бронежилеты, каски, медицинские аптечки образца НАТО, различная атрибутика батальона "Азов", "Тактической группы Беларусь", УНА-УНСО, а также пособия по ведению боевых действий в городе.

"При этом в случае с "Белым легионом" мы имеем дело с профессионально подготовленными боевиками возрастом от 25 до 43 лет", - отметили в КГБ.

Как сообщается, правоохранители допускают, что изъятое у активистов "Белого легиона" оружие планировалось использовать во время уличных акций 25 марта.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх