Новости и события » Культура » Киев - в списке самых дорогих городов мира

Киев - в списке самых дорогих городов мира

Киев - в списке самых дорогих городов мира

Киев попал в список самых дорогих для проживания и отдыха городов мира. Украинская столица разделила 124 место вместе с двумя другими столицами - румынским Бухарестом и индийским Нью-Дели. Фактически в этом рейтинге город десятый с конца.

Список самых дорогих городов планеты был составлен в результате вычисления так называемого индекса стоимости жизни. Этим занялись эксперты аналитического подразделения британской газеты «The Economist».

Исследование проходило в рамках регулярного ежегодного исследования «Cost of Living ranking». Базировалось оно на анализе стоимости самых важных для жизни покупок и услуг. В частности, продуктов питания, бензина, одежды и обуви, недвижимости, транспорта и коммунальных платежей (как мрачно шутят в соцсетях, «благодаря» стоимости коммуналки Киев обязательно вырвется в списке вперед). Всего была учтена стоимость более 160 продуктов и услуг.

При этом, по данным исследователей, 1 кг хлеба в Киеве стоит 1,07 доллара. А бутылка вина почти 6 долларов. То есть, 29 грн и 162 грн соответственно. Как именно «The Economist» определялись с ценами, не известно.

Самым же дорогим городом для жизни (как минимум - в текущем году) признан Сингапур. А топ-10 списка самых дорогих городов для жизни выглядит так (от более дорогого до более дешевому городу): 1) Сингапур, 2) Гонконг, 3) Цюрих (Швейцария), 4) Токио (Япония), 5) Осака (Япония), 6) Сеул (Южная Корея), 7) Женева (Швейцария), 8) Париж (Франция), 9) Нью-Йорк (США), 10) Копенгаген (Дания).

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх