Новости и события » Экономика » Экономика Украины и курс гривни будут зависеть от четырех факторов: прогноз The Financial Times на 2017 год

Экономика Украины и курс гривни будут зависеть от четырех факторов: прогноз The Financial Times на 2017 год

Экономика Украины и курс гривни будут зависеть от четырех факторов: прогноз The Financial Times на 2017 год

Украина постепенно выбирается из кризиса и демонстрирует устойчивый экономический рост. В будущем страна может стать очень привлекательной для инвесторов. Однако в краткосрочной перспективе украинской экономике придется столкнуться с рядом вызовов.

Издание The Financial Times в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, поведало о достижениях Украины, о том, на что стоит обратить внимание инвесторам, и о ключевых факторах, которые, в зависимости от развития событий, определят состояние украинской экономики и курс гривни в 2017 году.

Фондовые индексы и цены на долговые обязательства Украины были одними из самых высоких в мире в прошлом году. Например, индекс WIG Ukraine (в этом индексе котируются акции компаний, имеющих представительства в Украине - ONLINE.UA), который оценивается в основном в евро, поднялся больше, чем на 40%, в то время как индекс MSCI Emerging Markets (индекс фондовых рынков развивающихся стран - ONLINE.UA) вырос чуть менее, чем на 9%. В этом году позитивная динамика продолжилась благодаря тому, что акции WIG Ukraine и индекс UX с акциями киевских компаний выросли почти на 20%.

Индекс MSCI EM вырос чуть менее, чем на 10%. Доходность государственного долга установилась на уровне около 9% и, кажется, застряла, после того, как министр финансов указал, что правительство может проверить настроения инвесторов с евробондами на $500 млн в конце этого года с указанной доходностью в 9%.

Вопрос, который должны задать себе инвесторы после такого забега: подходит ли он к концу, или у индексов еще есть силы продолжать? В любом развивающемся рынке этот вопрос сводится к двум факторам: положительная экономическая предсказуемость и политическая стабильность. Если экономика может продемонстрировать оба фактора, то, как правило, это становится положительным фоном для сохранения высоких относительных показателей. Что эти факторы дадут Украине?

На экономическом фронте ситуация в целом положительная, хотя ей и грозит больше испытаний в этом году. В прошлом году темпы экономического роста показали устойчивый прогресс. Четвертый квартал был самым успешным, когда ВВП вырос на 4,7%, благодаря чему результат за весь год достиг 2,2%. Это было значительным улучшением по сравнению с почти 10% сокращением 2015 года, и лучше, чем было предсказано вначале года.

Факторами такого роста были сельское хозяйство, где почти на 30% увеличилось производство зерна и сильно вырос экспорт продовольствия в ЕС; спрос на бытовые товары, который восстановился после обвала на 20% процентов в 2015 году; промышленный сектор, которому выгодны более конкурентные экономические условия в результате падения гривни на 12% в прошлом году.

На фоне дальнейшего повышения потребительских расходов экономика начала год на хорошем уровне. В январе правительство удвоило минимальную заработную плату для почти 4 млн работников, что помогло повысить общую реальную заработную плату на 21% в годовом исчислении. Негативным аспектом является то, что темпы инфляции повысились почти до 13% в годовом исчислении.

В целом, экономика выглядит хорошо, и в этом году должна продолжить хороший рост прибыли в облигациях в сельском хозяйстве, промышленности и потребительском секторах.

Основная проблемная сфера - это политика. Общественное недовольство медленными темпами реформ, и их отсутствием в некоторых областях привело к падению рейтинга одобрения президента и правящей коалиции до самой низкой отметки после выборов. Но лидеры оппозиции и их партии, получившие поддержку в прошлом году, также заметно растеряли популярность. Почти две трети опрошенных в недавнем социологическом исследовании заявили, что у них нет положительного мнения ни об одном политике или партии.

Эта информация должна послужить стимулом для более серьезного подхода к реформам, хотя следующие выборы и не планируются до 2019 года, отмечает издание.

Для инвесторов есть четыре ключевых фактора, которые, в зависимости от развития событий, определят состояние экономики и курс гривни:

• Глава Национального банка (Валерия Гонтарева - ONLINE.UA) ожидает от правительства поддержки в действиях против принадлежащих олигархам банков. Если она не получит такую поддержку, то, по прогнозам, уйдет в отставку. Это может негативно сказаться на доверии инвесторов.

• Большим испытанием для процесса реформ может стать принятие закона о земельной реформе. Как ожидается, соответствующий законопроект будет представлен Верховной Раде в мае. Ему будут решительно противостоять националистически настроенные политики и заинтересованные группы, но его принятие, как отмечает издание, даст значительный толчок развитию сельского хозяйства и экономики в целом.

• НБУ уже предупреждает, что блокада товаров на Донбассе может в скором времени повлиять на экономику, если в результате нехватки угля произойдет сокращение производства электроэнергии. Этот вопрос сильно заполитизирован, и неправильный шаг может стоить экономического роста и поставить под угрозу политическую стабильность.

• Очистка банковского сектора хорошо продвигается, и на сегодняшний день НБУ проделал большую работу. Но этот сектор является уязвимым, и требует большей прозрачности с точки зрения связей сторон и проблемных кредитов. Ясно также, что в Украине нет будущего у российских банков. Но на их долю приходится 9% банковского сектора, поэтому решение этого вопроса будет большой проблемой.

Существует мало сомнений в том, что Украина является одной из лучших стран с долгосрочной перспективой для инвесторов. Несмотря на проблемы и неудачи, она добивается прогресса и ей еще предстоит раскрыть свою значительную ценность, особенно когда вступит в полную силу соглашение об ассоциации с ЕС.

Впрочем, после такого сильного марш-броска, есть большая вероятность, что в 2017 году мы увидим некоторые отклонения от намеченного курса, заключает издание.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх